• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Grand Seiko переиздает первые часы бренда

Grand Seiko переиздает первые часы бренда

6 февраля 2023 г.
Модель с титановым корпусом и лакированным циферблатом выпущена в рамках празднования 110-летия первых наручных часов в Японии.

Вы наверняка помните, что совсем недавно мы рассказывали о новинке Seiko, посвященной первым наручным часам, выпущенным на территории Японии. Модель, получившая название Seiko Laurel, была выпущена в 1913 году, т.е. 110 лет назад. Компания Grand Seiko присоединилась к празднованию юбилея, представив современную версию первой модели бренда, выпущенной в 1960 году. Знакомьтесь, модель Grand Seiko Elegance Collection Seiko Watchmaking 110th Anniversary Recreation of the first Grand Seiko: SBGW295. Часы с красивейшим сочетанием титанового корпуса и лакового циферблата в технике уруси.

Корпус у новинки элегантный и компактный, с коротким ушками и удобными размерами 38 х 10,9 мм. Оригинальная модель 1960 года выпуска была намного меньше – 35 х 10,5 мм. Интересный факт: это были первые наручные часы японского производства, которые соответствовали действовавшему на тот момент стандарту швейцарского хронометра +12/-3 секунды в сутки.

Для этих часов японцы взяли свой фирменный сплав Brilliant Hard Titanium – он в 2 раза прочнее нержавеющей стали, ярче обычных титановых сплавов и лучше реагирует на полировку. Корпус полностью отполирован с помощью техники Zaratsu. С лицевой стороны на корпусе установлено двояко выпуклое сапфировое стекло с антибликовым покрытием. На обратной стороне стоит плоское сапфировое стекло.

Как и во многих других моделях Grand Seiko, изюминка модели – циферблат, изготовленный в технике лакирования уруси. Лак уруси – древнейшее ремесло, известное со времен периода Дзёмон (13 100 г. до н.э. – 400 г. до н.э.). Сам лак добывают из сока одноименного дерева, которое произрастает на территории Японии и Китая. В древности его ценили как отличный антисептик и консервант, сегодня ценят за декоративный аспект.

Лак, который использует Grand Seiko, производится только в Японии, а его глубокий черный оттенок – результат добавления железа. Чтобы предотвратить изменение цвета, которое ожидает со временем большинство часов, лак проходит специальную запатентованную обработку.

Образ часов получился теплым за счет часовых меток и стрелок. Секрет красивой картинки – еще одно традиционное японское ремесло маки-е. Стрелки и метки покрыты несколькими слоями лака, на которые вручную нанесен порошок 24-каратного золота. Порошок наносится, пока лак еще влажный, после чего каждый участок полируется до микрона.

Подпись Grand Seiko также нанесена в технике маки-е, причем шрифт в подписи близок к историческому оригиналу. Минутная шкала и текст «Diashock 24 jewels» выполнены в классическом золотом оттенке. Традиционно для Grand Seiko стрелки изогнуты вручную так, что их форма повторяет изгиб стекла и циферблата.

В корпус модели установлен широко известный калибр 9S64 с ручным подзаводом. Механизм, видимый под прозрачной задней крышкой, оснащен 72-часовым запасом хода. Заявленная точность в пределах +5 до -3 секунд в сутки, что превышает современный хронометрический стандарт COSC на одну секунду.

Часы поставляются с двумя ремешками. Первый – классический ремешок из черной кожи. Второй, представленный на фото, сплетен из телячьей кожи и ткани. Тонкие полоски кожи переплетаются вручную в традиционной японской технике ёрой-ори. В древности эту технику использовали для изготовления самурайских доспехов. Оба варианта ремешка оснащены тройной титановой застежкой с кнопкой.

С февраля часы доступны в бутиках Grand Seiko и у избранных розничных продавцов по всему миру. Выпуск лимитирован серией 500 экземпляров. Ориентировочная стоимость модели составляет €14,700 или $13,800. Дорого, но вполне оправдано, учитывая объем ручного труда.