• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Харизматичная мужская модель Chanel Monsieur Tourbillon Meteorite

НОВИНКИ

Харизматичная мужская модель Chanel Monsieur Tourbillon Meteorite

7 апреля 2023 г.
Часы с циферблатом из метеорита, турбийон в которых «охраняет» талисман дома Chanel.
Источник: monochrome-watches.com

Модный дом Chanel, если и ассоциируется с часами, то исключительно с женскими. По крайней мере, так было до 2016 года, когда компания неожиданно для всех выпустила свои первые часы для мужчин. 

Первая модель Monsieur de Chanel, 2016 год | Источник: www.hodinkee.com

До этого момента представители сильного пола могли найти что-то для себя только в линейке J12, которая на протяжении двух десятилетий явно играла на 2 фронта. Чуть позже у бренда вышла нейтральная линейка Boyfriend, которая позиционируется как унисекс.

Помимо того, что часы Monsieur de Chanel были изначально задуманы как мужские, они еще и оснащались первым механическим калибром Chanel. Семь лет спустя Chanel добавила в свою мужскую коллекцию харизматичную модель с турбийоном.

Источник: monochrome-watches.com

Часы представлены в 42-миллиметровом корпусе из матовой черной керамики, а слегка мрачноватого шарма им добавляет циферблат из метеорита. Помимо сочетания керамики и метеорита в этой модели есть и более традиционная сталь. Из нее сделаны безель, заводная головка и задняя крышка.

Источник: monochrome-watches.com

Дизайн модели построен на повторении круглых форм. Круглые вырезы в циферблате демонстрируют зубчатую передачу и спусковой механизм. Еще одна апертура, пусть и некруглая, открывает секреты того, как устроен механизм заводной головки.

Источник: monochrome-watches.com

Два центральных кольца на циферблате образуют перевернутую восьмерку. Большое кольцо – это минутная шкала, на которую опираются часовая и минутная стрелки. Маленькое – секундная шкала со стрелкой-указателем на турбийоне. Апертуру с турбийоном закрывает декоративный элемент с изображением талисмана дома Chanel – головы льва.

Источник: monochrome-watches.com

Легендарная основательница бренда родилась под знаком льва, была очарована этими животными и постоянно вдохновлялась львиными мотивами. Неудивительно, что надгробье на ее могиле в Лозанне, дизайн которого она, к слову, придумала сама, украшено 5 головами скалящих зубы львов.

Источник: monochrome-watches.com

С обратной стороны открывается красивый вид на механизм с ручным подзаводом, разработанный и собранный на мануфактуре Chanel. Базой для калибра 5.1 послужил механизм, который использовался еще в первой модели Monsieur de Chanel c прыгающим часом. Разработал его для Chanel независимый часовщик Ромен Готье.

Источник: monochrome-watches.com

За счет 2 заводных барабанов механизм обеспечивает 3-дневный запаса хода. Нетрудно заметить, что в открытых элементах механизма Chanel снова играет на повторении круглых форм. Слева от спуска четко видна голова льва.

Темные тона часов поддерживает черный нейлоновый ремешок с подкладкой из телячьей кожи. Часы выпущены лимитированной серией 55 экземпляров.