• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Hublot Big Bang MP-11 SAXEM

Hublot Big Bang MP-11 SAXEM

16 октября 2019 г.
Компания Hublot продолжает тему с прозрачными корпусами из сапфира, представляя часы в корпусе из инновационного материала SAXEM изумрудно-зеленого цвета.
На протяжении нескольких лет компания Hublot активно вкладывала средства в серийное производство часов в прозрачных корпусах из сапфира, причем часы предлагались разных цветов – от бесцветного, до черного, желтого, синего и красного. Однако сапфир – материал для производства крайне сложный, да и выбор цветов ввиду трудоемкости процесса, так или иначе, будет ограниченным. К примеру, сапфир пока не получается сделать изумрудно-зеленым. Значит, нужно создать новый материал, что, собственно, и сделали, поэкспериментировав с моделью из линейки Big Bang MP-11. Той самой, у которой 14-дневный запас хода обеспечивают сразу 7 заводных барабанов.
Новая разработка компании – материал SAXEM (Sapphire Aluminium oXyde and rare Earth Mineral) по прочности значительно превосходит неудобный ввиду своей хрупкости изумруд, от которого взял его потрясающий цвет, а по блеску – ставший уже почти традиционным в современном часовом деле прозрачный сапфир. Чтобы добиться нужного цвета, специалисты Hublot соединили оксид алюминия с несколькими редкоземельными элементами: тулием, гольмием и хромом. Он легче искусственного сапфира в обработке и за счет кубической кристаллической структуры отличается равномерной интенсивностью цвета в независимости от угла обзора. Полированный корпус 45 х 14,40 мм образует приятный визуальный контраст с прошедшими полировку и пескоструйную обработку титановыми Н-образными винтами на безеле и титановой заводной головкой с каучуковой накладкой.
«Сердце» модели Big Bang MP-11 бьется в ритме скелетонизированного мануфактурного калибра HUB9011 с ручным подзаводом, оснащенного двухнедельным запасом хода. Добиться столь впечатляющей автономии разработчикам удалось за счет особой конструкции механизма с 7 последовательно соединенными барабанами. Чтобы обеспечить передачу энергии с расположенных горизонтально заводных барабанов на расположенный вертикальной шестеренный механизм, управляющий работой часовой и минутной стрелок здесь была использована редкая в часовом деле система обратной передачи через так называемое косозубое зубчатое колесо. Его видно со стороны циферблата у отметки «10 часов».
Оставшийся запас хода считывается на индикаторе слева от заводных барабанов. Часовая и минутная стрелки на малом циферблате выделены люминофором зеленого свечения. Заводить часы можно не только посредством заводной головки, но и при помощи электрического стилуса. Носить модель Big Bang MP-11 SAXEM предлагается на черном каучуковом ремешке. Выпуск часов лимитирован серией 20 экземпляров.