• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
IWC Aquatimer Perpetual Calendar Digital Date-Month Edition «50 Years Aquatimer»

IWC Aquatimer Perpetual Calendar Digital Date-Month Edition «50 Years Aquatimer»

22 сентября 2017 г.
В производстве модели, выпущенной лимитированной серией 50 экземпляров, впервые использовался новый сплав под названием кератаниум.

К 50-летию коллекции Aquatimer компания IWC выпустила модель Aquatimer Perpetual Calendar Digital Date-Month Edition «50 Years Aquatimer» (ref. IW379403), представленную в абсолютно новом материале. Материал, получивший название кератаниум, сочетает в себе легкость и прочность титана с износостойкостью керамики. Кроме того, революционную разработку отличают гипоаллергенные свойства и приятный глазу черный матовый цвет. Техническое оснащение часов включает цифровой вечный календарь и хронограф.

В 1967 году, когда подводные погружения с кислородными баллонами стали носить массовый характер, на свет появились и подходящие для этого авантюрного занятия часы под названием Aquatimer. Первые модели коллекции (ref. 812A) имели корпус водонепроницаемостью до 200 метров и снабжались внутренним вращающимся безелем для контроля длительности погружения. Появление Aquatimer стало для компании IWC началом традиции выпускать дайверские часы, которые неизменно становились надежными спутниками человека, как на суше, так и под водой.
Вообще первое поколение моделей Aquatimer (1967-1982гг) выпускалось в корпусах из нержавеющей стали и было представлено тремя референсами: 1812, 1816 и 1822. На четырехзначную маркировку рефов компания IWC перешла в начале 70-х годов, а до этого референс 1812 выпускался с маркировкой 812AD, где А означало автоматический подзавод, а D – функцию даты. Интересно, что модели ref. 1816 и ref. 1822 имели подушкообразный корпус водонепроницаемостью 300 метров и цветные циферблаты, закрытые минеральными стеклами. Внутри моделей первого поколения был установлен знаменитый калибр IWC 8541 с системой автоматического подзавода, разработанной техническим директором IWC Альбертом Пеллатоном.
Модель из первой серии IWC Aquatimer ref. 812
В 80-х годах компания стала одним из пионеров использования титана и керамики. На ниве освоения титана уже в 1983 году IWC представила созданные совместно с компанией Porsche часы Porsche Design by IWC Ocean 2000 с революционным для 80-х показателем водонепроницаемости 2000 метров. С 1982 по 1998 год помимо этой модели IWC выпускала еще одну «гражданскую» версию часов – Ocean 500.
Porsche Design by IWC Ocean 2000, 1983 год
На счету мануфактуры также выпуск часов для Федерального военно-морского флота Германии. Эти модели предлагались в четырех вариантах: два с автоматическими калибрами на базе ETA 2892, один с кварцевым механизмом, предназначенный для использования боевыми пловцами, и еще один с очень необычным калибром 3755 Amag. Необычность механизма заключалась в наличии антимагнитной защиты: эти калибром снабжались часы для водолазов, которым приходилось вручную обезвреживать мины с магнитными предохранителями.
Porsche Design Ocean 2000 3519 на базе калибра 3755 Amag
В историческом контексте любопытен тот факт, что модели Ocean 2000 не входили в коллекцию Aquatimer. Тем не менее, спортивная серия GST (Gold, Steel, Titanium), впервые представленная в 1998 году, вернула само название в обиход. До 2004 года IWC выпускала модель под названием GST Aquatimer ref. 3536 с титановым корпусом и титановым же браслетом.
IWC GST Aquatimer 2000 Titanium Ref.3536
Наибольшую известность в серии GST приобрела модель GST Deep One, ставшая первыми дайверскими часами с механическим глубиномером. В механизме часов, которые, как и ref. 3536, предлагались полностью в титановом исполнении, использовалась так называемая трубка Бурдона. Она имеет форму изогнутой эластичной трубки, в которую под давлением проникает вода. По мере погружения давление нагнетаемой воды растет, и трубка стремится распрямиться. Деформация трубки приводит в движение индикатор, который отображает точную глубину погружения часов.
IWC Aquatimer GST Deep One
В 2009 году вышла обновленная версия Deep One, получившая вполне закономерное название Deep Two. В этих часах вместо трубки Бурдона разработчики использовали преобразующую давление мембрану, которая устанавливалась внутри напоминающего заводную головку элемента, расположенной с левой стороны корпуса.
IWC Aquatimer Deep Two
Последнее масштабное обновление семейства Aquatimer состоялось в 2014 году. Тогда коллекция получила не только освеженный дизайн, но и серьезную техническую доработку – модели Aquatimer оснастили системой SafeDive.

В 2017 году, помня о почетной роли первопроходца в области освоения титана и керамики, компания IWC объединила эти материалы, чтобы отметить полувековой юбилей модели Aquatimer.
На разработку кератаниума у команды IWC ушло более 5 лет. Стараниями специалистов на свет появился легкий и прочный титановый сплав, который не вызывает аллергии, устойчив к появлению царапин и образованию коррозии. В тон цвету металла циферблат модели, а также отдельные детали мануфактурного калибра 89802 окрашены в черный. В функциональном арсенале калибра предусмотрен цифровой вечный календарь с указанием даты и месяца при помощи больших арабских цифр, на манер индикации в цифровых часах. Календарь учитывает не только наличие в году месяцев разной продолжительности, но и четырехгодичный цикл високосных лет. В часах также имеется хронограф с функцией flyback, фиксирующий временные отрезки при помощи единого счетчика на позиции «12 часов».
Как и все часы коллекции Aquatimer, модель Aquatimer Perpetual Calendar Digital Date-Month Edition «50 Years Aquatimer» оснащена специальным внутренним безелем для контроля за временем погружения. Разработанная IWC система SafeDive гарантирует, что выставить на внутреннем безеле нужное значение можно только, если внешний безель повернут правильно, т. е. против ход стрелок. При таком подходе в случае непроизвольного сбоя показаний внешнего безеля, время, отведенное водолазу на всплытие на поверхность без декомпрессионных остановок, никогда не превысит значения, рассчитанного с учетом запаса воздуха.

Размеры корпуса часов – 49 х 19,50 мм. Водонепроницаемость – до 100 метров. К корпусу крепится черный каучуковый ремешок, который по желанию можно заменит на любой другой. Модель Aquatimer Perpetual Calendar Digital Date-Month Edition «50 Years Aquatimer», доступная только в бутиках IWC, выпущена лимитированной серией 50 экземпляров. Стоимость модели составляет CHF 50 000.