• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
IWC Ingenieur Automatic 40. Коллекция Ingenieur возвращается к дизайну Джеральда Джента

НОВИНКИ

IWC Ingenieur Automatic 40. Коллекция Ingenieur возвращается к дизайну Джеральда Джента

31 марта 2023 г.
В четырех новинках линейки можно увидеть отсылки к модели Ingenieur SL Jumbo 1832, выпущенной в 1976 году.
Источник: monochrome-watches.com

В рамках часового салона Watches & Wonders 2023 IWC представила серию новинок из коллекции Ingenieur. В этих часах компания вернулась к дизайну 1970-х годов, созданному Джеральдом Джента.

История линейки IWC Ingenieur началась с часов сугубо практического назначения. Первые модели коллекции были представлены в 1954-55 годах и предназначались для ученых, инженеров, врачей и всех тех, кому по роду деятельности приходилось работать в условиях высоких магнитных полей. Для защиты от действия последних механизм часов был оснащен дополнительным корпусом из мягкого железа.

IWC Ingenieur Ref. 666, 1954 год

В первом поколении Ingenieur было 2 модели: 666A на базе калибра 852 и 666AD с указателем даты на базе калибра 8521.Обе они были созданы под руководством Альберта Пеллатона, который с 1944 года занимал пост технического директора компании IWC. В плане дизайна часы не имели ничего общего с тем, что представляет собой коллекция Ingenieur сегодня. И хотя чуть позже на рынок вышла модель 866, получившая улучшенный механизм 8541 и косметические обновления во внешнем виде, с точки зрения дизайна часы почти не менялись на протяжении 20 лет.

Источник: monochrome-watches.com

Настоящая революция коллекции случилась с появлением модели Ingenieur SL Jumbo 1832. Часы были представлены в 1976 году на выставке в Базеле. Они считаются третьим по значимости творением Джеральда Джента после Audemars Piguet Royal Oak и Patek Philippe Nautilus.

В дизайне обновленной модели Ingenieur Джента прибег к ряду излюбленных приёмов, таких как интегрированный браслет, текстурированный циферблат и видимые винты на безеле. При этом гений не повторил сам себя, а создал совершенно новые часы. Если у Royal Oak силуэт восьмиугольный, у Nautilus дизайн формирует сглаженный почти до овала квадрат, то в IWC Ingenieur SL тон задает классическая круглая форма безеля.

IWC Ingenieur SL Jumbo 1832

Еще одним отличием джентовской модели Ingenieur от Royal Oak и Nautilus стала целевая аудитория. Несмотря на обновленный дизайн, часы по-прежнему оснащались внутренним корпусом из мягкого железа. Отсюда приличная толщина часов – почти 14 мм при диаметре 40 мм. И хотя Ingenieur SL Jumbo были прекрасным примером tool watch, спрос на них был невысокий из-за небольших объемов выпуска. Вскоре на смену джентовской механике придут более тонкие и компактные кварцевые модели, производство которых продлится до конца 1990-х годов.

Источник: monochrome-watches.com

Механика вернется в коллекцию в 2005 году, уже в эпоху Richemont. Тогда у IWC среди прочего выйдет Ref. 3227 – трехстрелочник с указателем даты в стальном корпусе 42 мм. С одной стороны эти часы будут во многом напоминать старые модели Ingenieur, но их более смелые угловатые формы будут четко соответствовать тенденциям середины 2000-х годов. Работу новой модели будет обеспечивать мануфактурный калибр 80110 с автоматическим подзаводом системы Pellaton.

IWC Ingenieur Ref. 3227 | Источник: monochrome-watches.com

В 2013 году линейку IWC Ingenieur снова ждало обновление. На этот раз в коллекции вышла модель Ref. 3239, которую можно было бы назвать новой трактовкой классических Ingenieur SL Jumbo. В компактный корпус 40 х 10 мм установили оснащенный автоподзаводом механизм Sellita SW200. До 2017 года, когда часы были сняты с производства, у любителей спортивных моделей с интегрированным браслетом была крутая и относительно доступная альтернатива роскошным моделям Audemars Piguet, Patek Philippe и Vacheron Constantin. C 2017 года в коллекции IWC Ingenieur выпускались часы в стиле оригинальной модели 666, но особого успеха они не имели.

IWC Ingenieur Automatic Ref. 3239

В новинках этого года наблюдается явный возврат к знаковому дизайну Джеральда Джента. При этом перед нами не переиздание модели 1976 года и не просто новая интерпретация того, что было в 2013-м.

Источник: monochrome-watches.com

Как и у Джента, корпус бочонок 40 х 10 мм дополняет завинчивающийся круглый безель с 5 выемками. Расстояние от ушка до ушка 45,7 мм. Если сравнить новинку и модель середины 1970-х, видны изменения в районе ушек и среднего звена браслета, что должно обеспечить лучшую посадку на запястье.

Источник: monochrome-watches.com

У новых моделей Ingenieur больше изгибов, чем раньше. Корпус изогнут таким образом, что максимальная толщина приходится на центр часов. На циферблате установлено сапфировое стекло. Заводная головка завинчивающаяся. Водонепроницаемость 100 метров.

Источник: monochrome-watches.com
Источник: monochrome-watches.com

Шахматный узор на циферблате отсылает к модели 1976 года, но не копирует ее. В новых часах рисунок с линиями, пересекающимися под углом 90 градусов, имеет более выраженную структуру. Узор штампуется прямо на заготовке из мягкого железа. Из других отсылок к прошлому можно назвать крупные накладные метки и стрелки с люминесцентным покрытием и классический логотип Ingenieur в нижней части циферблата.

Источник: monochrome-watches.com
Источник: monochrome-watches.com

В серии представлено 4 модели: три варианта в стальном корпусе и один в титане. Версия в стальном исполнении предлагается с черным, серебристым и зеленым циферблатами. Титановая версия имеет корпус с пескоструйной обработкой и циферблат светло-серого цвета с черной окантовкой стрелок, часовых меток и указателя даты.  

Источник: monochrome-watches.com

Все часы комплектуются браслетом с Н-образными звеньями, который оснащен потайной застежкой-бабочкой. Линии браслета не такие угловатые, как раньше. Среднее звено выглядит более округлым и более заметным.

Источник: monochrome-watches.com
Источник: monochrome-watches.com

Важная деталь – браслет не съемный и без привычной сегодня системы микрорегулировки. При этом отдельные звенья браслета можно снять, что позволяет подогнать его под запястье.

Источник: monochrome-watches.com
Источник: monochrome-watches.com

Работу часов обеспечивает мануфактурный калибр 32111, оснащенный автоподзаводом и запасом хода до 5 дней при полном заводе. Эта серия зарезервирована только для бутиков IWC. Ориентировочная стоимость моделей составляет $12,000 (стальной корпус) и $15,000 (титановый корпус).