• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Jaeger-LeCoultre Rendez-Vous Celestial, вдохновленные Северным сиянием

Jaeger-LeCoultre Rendez-Vous Celestial, вдохновленные Северным сиянием

2 сентября 2019 г.
Две модели, выдержанные в цветах одного из самых завораживающих природных явлений на планете.
Красота ночного неба всегда завораживала человека. Мерцающие звезды раскрывали перед ним свои тайны, и постепенно он научился определять по ним время. Смена дня, ночи и времен года были установлены на основе знаний о движении звезд и цикличности лунных фаз. Эти космические явления всегда вдохновляли часовых мастеров, для которых заключить тайны неба на циферблате часов стало наивысшим уровнем технического совершенства.

По случаю 76-го Венецианского международного фестиваля Jaeger-LeCoultre в очередной раз обращается к небесной теме и представляет новую версию женских часов Rendez-Vous Celestial.
Северное сияние (от лат. Aurora Borealis) – это природное явление, названное в честь древнеримской богини утренней зари. Его можно наблюдать лишь в самые темные ночи возле Полярного круга. Этот феномен испокон веков восхищал человека и стал одним из самых завораживающих секретов космоса.

В дизайне двух новых моделей Rendez-Vous Celestial воспроизведена красота северного сияния. На часах воссоздан небесный свод, окрашенный в насыщенные зеленые, фиолетовые, розовые и синие оттенки.
Впервые Мануфактура Jaeger-LeCoultre представила модель Rendez-Vous в 2012 году. Эти часы со сложными функциями были созданы специально для женщин. С тех пор компания выпустила несколько версий этой модели из разных материалов. В новом часовом произведении, посвященном северному сиянию, используется перламутр и разноцветные сапфиры. Эти часы – пример виртуозного мастерства Jaeger-LeCoultre, они созданы с применением двух редких ремесленных техник «Métiers Rares®»: инкрустации драгоценными камнями и живописи.
Циферблат разделен на две неравные части. Сверху расположены цифры формы «Соцветие» разных размеров, ставшие характерной особенностью коллекции Rendez-Vous. Вместе они формируют полумесяц, который возвышается над нижней частью. На нее вручную нанесена карта звездного неба, а также знаки зодиака и названия месяцев. Эта карта отображает ночное небо над Мануфактурой Jaeger-LeCoultre в долине Жу и изменения положения созвездий в реальном времени. Благодаря механизму с автоматическим подзаводом Jaeger-LeCoultre 809/1 диск звездного неба вращается против часовой стрелки со скоростью движения Земли. Полный оборот диск совершает за 23 часа, 56 минут и 4 секунды.
В модели обе части циферблата выполнены из перламутра. На них вручную нанесены узоры, передающие переливы северного сияния. Одна модель выполнена в зелено-бирюзовой цветовой гамме, а вторая – в фиолетово-синей, и за счет перламутра эти цвета приобретают особое сияние. С плавным вращением небесного диска оттенки начинают сменять друг друга, словно танцующие блики полярных огней.

Отполированная вручную золотая звезда, характерная для коллекции Rendez-Vous, расположена у края циферблата. Для установки времени предстоящей встречи необходимо повернуть вторую заводную головку, установив звезду в нужное положение.
Игра цветовых бликов продолжается и на безеле: он украшен 118 сапфирами разных оттенков багетной огранки (3,09 карата). Ушки и заводные головки инкрустированы бриллиантами. Ремешки выполнены из кожи аллигатора бирюзового и фиолетового цветов.

Часы функционируют на базе калибра 809/1 с автоматическим подзаводом, выпущенном на Мануфактуре Jaeger-LeCoultre. Этот высокотехнологичный механизм, разработанный специально для линии Rendez-Vous Celestial, имеет функцию календаря с вращающимся диском ночного неба.
При создании этих часов мастера Jaeger-LeCoultre опирались на лучшие традиции Мануфактуры. Сложный механизм, за которым можно наблюдать через прозрачную заднюю крышку из сапфирового стекла, является воплощением предельной точности и технического совершенства, а его декоративная отделка отражает мастерство художественного исполнения. О высочайшем качестве финальной отделки свидетельствуют такие элементы дизайна, как вороненые винты, круговое зернение, узор «женевские волны», вращающийся ротор из розового золота, также украшенный узором «женевские волны».

В новых сериях часов Jaeger-LeCoultre Rendez-Vous Celestial, лимитированных 18 экземплярами каждая, объединены творческое мастерство и технические достижения Мануфактуры. В этих часах отражена красота ночного неба и загадочная женственная эстетика.
Источник: jaeger-lecoultre.com