• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Jaquet Droz Grande Seconde Quantieme 41mm

Jaquet Droz Grande Seconde Quantieme 41mm

8 мая 2020 г.
Модель в среднем размере с новыми цветами циферблата.
Модель Grande Seconde Quantième, эмблематические часы Jaquet Droz, предстает в новой версии диаметром 41 мм и открывает новые эстетические горизонты.

На протяжении уже почти трех столетий циферблат Grande Seconde остается одним из самых узнаваемых в мире Высокого часового искусства. Смещенная от центра индикация обеспечивает превосходную читаемость показаний часов и минут и позволяет удобно следить за большой секундной стрелкой. Grande Seconde Quantième достойно продолжает историческую традицию, теперь и в версии нового диаметра: 41 мм.
Выпуск варианта среднего размера, который уже давно ждали коллекционеры, стал для Jaquet Droz поводом переосмыслить многие элементы знаменитого дизайна. Таким образом, Grande Seconde Quantième 41 мм – это отдельное часовое произведение, а никак не переиздание существующей модели в уменьшенном формате. Были пересмотрены все ключевые моменты, или почти. Так, сам корпус, уменьшенный до 41 мм, обрел новые очертания. Он стал немного тоньше, что требовалось для сохранения соразмерности с новым диаметром. К тому же «облегченный» корпус смотрится еще гармоничнее. Соотношение пропорций, сбалансированность и современный облик оригинальной модели остались неизменными.
Специально для новой серии были разработаны новые варианты отделки. Модели Grande Seconde Quantième 41 мм демонстрируют большое разнообразие циферблатов с оформлением в технике горячая эмаль – художественной технике с вековыми традициями, которая стала одной из характерных особенностей часов Jaquet Droz. На выбор предлагаются циферблаты цвета слоновой кости, темно-синего цвета, темно-красного, а также антрацитового цвета. Каждый из этих тонов был создан специально для новой коллекции. Чтобы получить в точности желаемые оттенки, потребовались долгие изыскания в области эмалевых порошков и эксперименты с методами обжига вручную. Накладной элемент из розового золота 750 пробы выделяет указатель даты в положении «6 часов». Помимо указанных четырех оттенков, в гамму также входят черный матовый циферблат, титаново-серый с пескоструйной обработкой и серебристый с отделкой того же типа. Всего было представлено сразу семь моделей, то есть целая коллекция Grande Seconde Quantième 41 мм.
Коллекционер сможет выбрать из этих семи разных интерпретаций ту, которая наиболее отвечает его предпочтениям. В четырех первых версиях, выдержанных в соответствии канонам традиционной часовой эстетики, корпус, накладные элементы на циферблате, стрелки и ротор выполнены из розового золота, а прилагаемый ремешок из кожи аллигатора подобран под цвет циферблата, оформленного в технике горячая эмаль. Три другие версии имеют современный стальной корпус, гармонирующий со столь же современным оформлением: подобранный в цвет ремешок из телячьей кожи с бархатным эффектом; окрашенные золотые накладные элементы или с родиевым покрытием, создающие яркий контраст; ажурный ротор, собранный вручную, обеспечивающий оптимальный завод и открывающий взгляду механизм Jaquet Droz с автоматическим подзаводом, собранный вручную и располагающий запасом хода почти на три дня (68 часов). Как и во всех современных часах Jaquet Droz, изохронность хода новой модели гарантируется применением кремниевой спирали, не подверженной колебаниям температуры, намагничиванию и сотрясениям. Семью новыми творениями Jaquet Droz убедительно продемонстрировал, что концепция Grande Seconde не теряет актуальности и в XXI веке благодаря своей способности адаптироваться к веяниям времени.

Ориентировочная стоимость модели составляет CHF 9,750 (сталь) и CHF 20,550 (золото).
Источник: пресс-релиз компании