• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Jaquet Droz Loving Butterfly Automaton с циферблатом из древнейшей породы дерева

Jaquet Droz Loving Butterfly Automaton с циферблатом из древнейшей породы дерева

11 марта 2020 г.
Часы, за которыми стоит 150 миллионов лет истории человечества.
В 2017 году компания Jaquet Droz представила часы Loving Butterfly Automaton. Циферблат модели украсила сложная миниатюра с изображением херувима, сидящего в повозке, в которую запряжена бабочка. Оригинальная композиция с анимированными золотыми элементами была выполнена по мотивам рисунка «Бабочка, влекомая силой любви». Рисунок же в свою очередь стал отсылкой к автоматону «Художник», созданному Анри-Луи Жаке-Дро в 1774 году. Изюминка модели заключается в том, что в заводную головку часов встроена кнопка, при нажатии на которую бабочка начинает хлопать крыльями, приводя в движение колеса миниатюрной повозки.
С момента своего яркого дебюта на ювелирно-часовом салоне Baselworld модель Loving Butterfly Automaton была представлена с разными циферблатами, в которых фоном для шаловливого херувима служили оникс, авантюрин, метеорит и опал. Новая версия модели получила циферблат из окаменелого дерева редчайшей породы Chinchilla Red, возраст которого около 150 миллионов лет. Эта ценнейшая древесина на стыке Юрского и Мелового периодов в результате оседания вулканического пепла на хвойных деревьях, которые впоследствии застыли в лаве.
К слову, своим названием уникальный материал обязан вовсе не южно-американскому грызуну, а городку в австралийском Квинсленде. Теплые оттенки древесины объясняются присутствием в составе металлических примесей, таких как оксид железа.
Часы представлены в корпусе из красного золота 43 х 16,63 мм. Внутри установлен калибр с автоподзаводом Jaquet Droz 2653 AT1. Запаса хода механизму, собранному на 57 камнях, хватает на 68 часов. Анимация на циферблате длится до 90 секунд. Выпуск лимитирован серией 28 экземпляров.
Ориентировочная стоимость модели составляет CHF 130,000. Часть средств от продажи часов будет переведена на счет благотворительных организаций, занимающихся восстановлением лесов и сохранением эндемичных видов.
Фотографии часов: monochrome-watches.com