• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Как выбрать часы?

Как выбрать часы?

5 июня 2018 г.
Если вы относитесь к тем покупателям, кому всегда сложно определиться с выбором, эта статья для вас.
Казалось бы, нет ничего проще, чем купить часы. Взял деньги, пошел в магазин, присмотрел, примерил и купил. Но, если вы не занимаетесь часами на профессиональном уровне, то переступив порог магазина, должны быть готовы к тому, что их покупка окажется задачей гораздо более сложной, чем вы ожидали, особенно если рассматривать часы не только, как аксессуар, но и как выгодное вложение. Хороший консультант обязательно поможет сделать правильный выбор, но для начала задаст вам несколько вопросов, чтобы выяснить, какие часы вам нужны. Если вы относитесь к тем покупателям, кому всегда сложно определиться с выбором, эта статья для вас. Мы расскажем, на какие моменты стоит обратить внимание при покупке часов.

Выбор стиля

Покупая часы, в первую очередь спросите себя, где вы хотите их носить. Если у вас несколько часов на все случаи жизни, то это одно, но если вы хотите подобрать себе универсальные часы, которые будут сопровождать вас всегда и везде – совсем другое. И хотя не всякие часы можно считать универсальными, многие часовые бренды сегодня предлагают такие модели, которые будут уместны в любой ситуации. Классические Royal Oak от Audemars Piguet или легендарные Rolex Daytona вас в этом плане точно не подведут.
И все же об элементарных стилевых границах забывать не стоит. Вряд ли будет уместно надеть спортивные часы на бизнес-встречу или на свадебную церемонию. И наоборот, строгой классике прямо скажем не место во время тренировки в фитнес-клубе.

Если вы увлекаетесь дайвингом, то о часах на время глубоководных процедур лучше либо забыть совсем, либо поискать модели со специальными маркировками. Часы, в которых можно без опасений погружаться на значительную глубину, должны как минимум иметь герметичный корпус, толстое стекло, способное выдерживать давление большой толщи воды, а также достаточно большие стрелки и метки со светоотражающим покрытием, чтобы при необходимости исследователь подводных глубин всегда мог посмотреть время под водой, где, как правило, не хватает естественного света.
Если вы давно вышли из подросткового возраста, не являетесь профессиональным пилотом или дайвером, избегайте излишней массивности и перегруженности деталями. Популярность подчеркнуто массивных часов идет на спад. Даже бренды, которые издавна славились моделями oversize, сейчас или переходят к размерам поскромнее (вспомните, те же Breitling с их новой линейкой Navitimer 8), или расширяют модельный ряд, добавляя размеры, которые подойдут для тонкого запястья (в 2018 году марка Panerai впервые предложила модели диаметром 38 мм). К тому же, излишне громоздкий аксессуар оттягивает на себя слишком много внимания, заставляя забыть о владельце. Ну а наличие большого количества указателей, шкал и счетчиков ничего кроме сумятицы и сумбура вам не даст.
Осторожными следует быть и при выборе часов с инкрустацией. Такие модели – определенно вариант для особого случая. И чем больше на часах драгоценного декора, тем более весомым должен быть повод, чтобы их надеть. В противном случае, вы рискуете прослыть человеком, напрочь лишенным вкуса.

Пусть это и не вопрос стиля, а скорее насущной необходимости, но специальные часы выпускаются даже для левшей. Для удобства леворуких владельцев заводная головка в таких часах располагается не с правой, а с левой стороны корпуса. Брендов, предлагающих подобные модели не так много. У швейцарцев часы с левосторонней заводной головкой выпускают марки Panerai и Tudor.

Механизм

В зависимости от типа установленного в часах механизма, различают механические и кварцевые часы. Механические часы в свою очередь подразделяются на модели с ручным и автоматическим (под)заводом.

Часы с автоподзаводом, как правило, оснащены так называемым модулем автоподзавода, который позволяет заводить механизм от движений запястья. Таким образом, если у вас нет привычки снимать часы на ночь, то о процедуре завода можно вообще забыть, за исключением тех случаев, когда вы не носите часы несколько дней. Более того, в помощь тем, кто носит часы время от времени, современная часовая индустрия предлагает так называемые виндеры – специальные шкатулки для завода автоматического механизма.

Часы с автоподзаводом подойдут людям, ведущим активный образ жизни. Погрешность хода в таких моделях составляет +/- 2-4 минуты в месяц.
Часы с ручным подзаводом требуют ежедневного выполнения несложных манипуляций. Чтобы снабдить механизм необходимой для работы энергией, хозяин часов должен несколько раз повернуть заводную головку. Эти часы самые неточные в показаниях (если конечно этот термин вообще применим к швейцарским часам) и при отсутствии должного внимания со стороны хозяина накапливают погрешность от 5 до 30 секунд в сутки. Часы с ручным подзаводом – идеальный выбор для тех, кто находит особую прелесть в ежедневном соблюдении ритуала под названием завод механизма.

Кварцевый механизм, работу которого обеспечивают периодические колебания кварцевого кристалла, относится к самому распространенному типу часовых механизмов. Кварцевые часы работают от батарейки и широко ценятся за простоту и удобство в использовании, а также за высокую точность часовых показаний. Как правило, демократичные по цене кварцевые часы идут точнее, чем элитная швейцарская механика, стоимость которой исчисляется десятками, а то и сотнями тысяч евро. Погрешность хода в часах с кварцевым механизмом составляет +/-1 минута в год.

Функции

Пожалуй, излишне говорить, что современные часы, включая пресловутую швейцарскую механику, могут быть не только предельно простыми в функциональном плане, но и представлять собой грандиозные комбинации множества сложных функций. Ведь сложные часы умели делать даже тогда, когда все процедуры по сборке и регулировке механизма проводились вручную. А сегодня, когда большинство операций выполняется при помощи специальных станков, сам Бог велел удивлять потенциального покупателя изощренными техническими задумками.

В 2009 году компания Jaeger-LeCoultre представила часы Hybris Mechanica à Grande Sonnerie, в функциональный арсенал которых вошло 26 сложных функций. Переплюнуть мастеров «Большого дома смогла только компания Franck Muller, которая выпустила модель Aeternitas Mega с 36-ю функциями. О масштабах технической сложности этого шедевра говорит уже тот факт, что вечный календарь в этих часах запрограммирован на 1000-летний цикл работы без необходимости каких-либо настроек.
Однако как бы ни старались часовые мастера, изощряясь во всевозможных технических изысках, очень часто гораздо бόльшей популярностью пользуются функционально простые часы, что вполне объяснимо. Модели, набор функций которых ограничивается индикацией часов, минут и секунд выглядят более универсальными. И выбирают их, как правило, те, кто использует часы по прямому назначению или те, кому нужно поддержать строгий образ серьезного делового человека. Ярым сторонникам минимализма современная часовая индустрия предлагает модели с двумя стрелками (часовой и минутной), на циферблате которых нередко нет ни цифр, ни часовых меток. Апофеоз функциональной лаконичности – часы с одной стрелкой – тоже не редкость на сегодняшнем рынке. Правда, марки престижного и люкс диапазона такие часы не предлагают (когда-то однострелочники выпускала компания Jaquet Droz), а вот в среднем и начальном диапазоне вполне можно найти вариант по душе.

Материалы

Как правило, материал корпуса совпадает с материалом браслета и корпусных деталей: заводной головки, безеля и др. В некоторых случаях детали могут быть выполнены из других материалов, что обусловлено либо особенностями использования, либо эстетическими требованиями. В целом можно отметить, что часовые производители предлагают широкий спектр материалов, который постоянно пополняется новыми решениями. Сегодня можно купить часы, при производстве которых использовались кусочки настоящего метеорита, табачные листья и прочая экзотика. Мы остановимся на особенностях основных материалов, которые используются при изготовлении часов.

Самым популярным и востребованным материалом корпуса была и остается нержавеющая сталь. Она не боится воды, коррозии и агрессивных сред, но будет чувствоваться на руке. Стальные часы долго сохраняют хороший внешний вид и рассчитаны на повседневную носку, при которой не исключены разного рода испытания на прочность.
Титан снискал популярность за сочетание прочности и легкости. Если добавить к этому относительную устойчивость к царапинам и неплохие водозащитные свойства, модели в титановом корпусе превращаются в аксессуар, который подходит как для повседневной носки, так и на выход. Конечно, если вас не смущает тот факт, что титан требует дорогой и сложной обработки, которая повышает стоимость часов, переводя их в не всегда доступную ценовую категорию.
Золото – металл, который не нуждается в рекламе. При нормальных условиях материал не взаимодействует с большинством кислот, поэтому не разрушается под их воздействием. Однако часы из золота, к сожалению, не устойчивы к появлению царапин, а чем выше проба металла, тем больше он подвержен механическим повреждениям. Проблему излишней хрупкости и пластичности решают путем добавления в золотые сплавы других металлов, значительно превосходящих золото по механической прочности и стойкости, в частности серебра, меди и палладия. Еще один минус – золото не порадует гипоаллергенными свойствами, поэтому золотые часы могут не подойти людям, склонным к аллергии.
Некоторые компании помимо традиционного белого, розового и желтого золота предлагают уникальные золотые сплавы собственного производства. Нишу таких часовых экспериментаторов прочно застолбили компании Rolex и Hublot. Первая давно предлагает покупателям часы в корпусах из золота Everose и золотого сплава Rolesor, которые отливаются в собственных литейных цехах марки. Вторая смело миксует (опять же в собственных цехах) самые разные материалы, создавая неожиданные сочетания. Одно из таких сочетаний – особо прочное золото Magic Gold. В основе материала лежит керамика, которая под давлением соединяется с 3%-м сплавом 24-каратного золота.
Карбон по прочности и легкости сравним с титаном. Ему также не страшна вода, но на фоне неустойчивости материала к царапинам и склонности быстро терять товарный вид, все плюсы карбона легко может оспорить вышеупомянутый титан. На руке часы из карбона практически не чувствуются. Предпочтение таким моделям отдают любители трендов и дорогих современных решений.
Редкий для часового производства алюминий легко деформируется, зато порадует вас незначительным весом и оригинальным цветом. Резюме: хотите выделиться из толпы и подчеркнуть свою индивидуальность, попробуйте остановить свой выбор на модели в корпусе из алюминия. Подходящий вариант можно найти в модельном ряду марки F.P. Journe.
Керамика позиционируется, как суперпрочный и устойчивый к образованию царапин материал, который помимо всего прочего спокойно выдерживает воздействие высоких температур, тряску и перепады давления. Царапин керамика действительно не боится, хотя подвержена сколам Материал не такой тяжелый, как сталь или золото, поэтому не помешает заниматься повседневными делами. Керамические часы не поменяют цвет после многолетней носки, никогда не вызовут аллергию и точно не останутся не замеченными.
Отдельно стоит сказать несколько слов о материале ремешка. Очевидно, что выбор этой детали часов определяется вкусом и материальными возможностями покупателя, но есть пара моментов, о которых стоит помнить, отправляясь за часами в магазин.

Выбирая между кожей и металлом, обратите внимание на то, что металл может оказаться для вас не самым комфортным из вариантов в случае, если вы страдаете аллергией. Еще один деликатный момент – металлические звенья часто зажимают растительность на руке, вызывая массу неприятных ощущений.
Кожаные ремешки выгодно отличаются от металлических браслетов меньшим весом и большим разнообразием цветов и фактур. Правда и минусов у кожи немало. В отличие от металлического браслета, который может служить десятилетиями, ремешки из кожи требуют периодической замены из-за постепенного стирания текстуры. Отремонтировать изношенную кожу вряд ли получиться, а вид у часов с таким ретро-ремешком будет не из лучших.

Кроме того, кожа, несмотря на то, что производители частенько наделяют ее водоотталкивающими свойствами – не вариант для любителей дайвинга. Для активного исследования подводного мира дайверы скорее выберут часы с ремешком из каучука или вовсе предпочтут нырять без часов.

Каучуковый ремень радует не только легкостью и способностью идеально облегать запястье, но и отсутствием неприятных сюрпризов в виде аллергии. Каучук – прочный, приятный на ощупь материал, способный быстро восстанавливать форму после интенсивного использования. Такой вариант подойдет спортсменам и любителям максимально практичных решений.
Ремешок НАТО, ставший популярным, после того, как в одной из серий бондианы засветились часы Rolex с этим грубоватым по текстуре браслетом военного типа, отличается прочностью, удобством и прекрасными гипоаллергенными свойствами. Спортивный характер ремешка способен разбавить строгий стиль часов и придать им чуточку непринужденности, что создает интересный визуальный контраст.

Как правильно выбрать ремешок / браслет часов

Если вы отправляетесь в магазин, чтобы купить часы себе любимому, все просто – достаточно примерить понравившуюся модель. При покупке часов на браслете важно обращать внимание на то, идут ли в комплекте дополнительные звенья. Если вам подогнали браслет по руке, удалив при этом несколько звеньев – не забудьте забрать их с собой: возможно, позже вы захотите добавить убранный объем или продать часы. Сделать это будет гораздо проще, если часы будут, что называется, полностью упакованы.

Преимуществом современных часов является наличие удобного механизма для съема и замены. Покупателю отдельных моделей Hublot, Vacheron Constantin, Cartier, Piaget и других брендов больше не нужно иметь под рукой отвертку и другие инструменты, чтобы снять основной ремешок (браслет) и заменить его на другой. Для большего удобства покупателя варианты для замены идут в комплекте к часам.
Примеряя часы перед покупкой, помните, что ремешок/браслет можно считать идеальным по размеру, если между ним и запястьем может пройти ваш указательный палец, не больше. Это правило не распространяется на спортивные и дайверские модели, ремешки для которых, как правило, создаются с запасом.

Еще одно универсальное правило гласит: крепления ремешка не должны выходить за границы запястья.

Если Вы выбираете часы в подарок, то обратите внимание на то, что обхват запястья в среднем варьируется от 15,5 до 18,5 мм. При более изящном запястье советуем обходить стороной модели больше 40 мм в диаметре. Если же запястье больше 20 см в обхвате, смело выбирайте модели большого формата.
И напоследок еще один совет. С целью придания часам дополнительной привлекательности, прочности и износостойкости, в часовом производстве часто применяются различные виды покрытий. Так как виды и технологии нанесения покрытий – тема для отдельной статьи, здесь мы не будем вдаваться в подробности. Отметим только одно: если вы выбираете часы с покрытием (золото, родий и т.д.), помните, о том, что мастера по ремонту часов нужно обязательно предупреждать о наличии такового. Если вы этого не сделаете, то при обращении в сервисный центр за устранением какой-нибудь пустяковой царапины, сильно рискуете получить неприятный сюрприз.

Виды стекол

Представление о качестве часов формируется из знаний о качестве деталей, использованных в той или иной модели. Иногда эти детали могут быть на первый взгляд совсем незначительными, такими, как стекло циферблата. В часовой индустрии выделяют 3 основных вида стекол, которые отличаются друг от друга по степени прочности и оптическим характеристикам.

Минеральное стекло отличается хорошей видимостью и устойчивостью к царапинам, но из-за значительного веса может не подойти тем, кто привык не ощущать часы на руке. Минеральное стекло также плохо справляется с ударным воздействием.

Плексигласовое стекло (органическое стекло) имеет отличные противоударные свойства, отличается легкостью и обеспечивает прекрасную видимость. Часы с плексигласовым стеклом подходят для активных занятий спортом.

Сапфировое стекло представляет собой искусственный сапфировый кристалл, очень прочный, абсолютно прозрачный и почти не подверженный образованию царапин. Таким стеклом, как правило, оснащаются модели часов класса люкс.

Водонепроницаемость как фактор при выборе часов

Учитывая тот факт, что часовой механизм представляет собой сложный паззл из деталей, большинство из которых боится воды и влаги, не последним моментом в процессе создания часов является обеспечение их водонепроницаемости (водозащиты). Степень водонепроницаемости определяется концепцией каждой конкретной модели, в которой учитываются толщина корпуса и стекла, а также характер различного рода креплений и соединений, от которых зависит степень герметичности корпуса. Водонепроницаемость часов измеряется в метрах или атмосферах, показывающих максимальный уровень давления воды, которое способны выдерживать часы, сохраняя целостность корпуса и механизма. Покупая часы, обратите внимание на цифры, которые говорят о степени водозащиты.

Степени водозащиты

3 атмосферы (30 метров): в часах можно мыть руки. Не страшно, если они ненароком намокнут, главное, не подвергать их испытанию мощным напором воды, не говоря уже о погружении под воду.

5 атмосфер (50 метров): в часах можно принимать душ и посещать бассейн, но для глубоководных заплывов они не подходят.

10 атмосфер (100 метров): теоретически допустимо не только купание и активные водные процедуры в бассейне, но и фридайвинг (свободное погружение без акваланга только на задержке дыхания).

20 атмосфер (200 метров) и выше: в часах можно погружаться с дайверским снаряжением.

Надеемся, что прочитав эту статью, вы получили исчерпывающее представление о том, чем руководствоваться при выборе часов. Будет ли это предельно строгий аксессуар, на котором даже часовые метки выглядят лишними, или ультрасовременная от первой до последней детали модель, которая выдает в вас человека, отслеживающего модные тенденции, дело исключительно ваше. Главное, чтобы выбранные вами часы доставляли вам удовольствие, идеально дополняли ваш образ и всегда показывали только точное время.