• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Номинанты часового Оскара GPHG 2023. Часы с календарем и астрономические часы

ТОП

Номинанты часового Оскара GPHG 2023. Часы с календарем и астрономические часы

27 сентября 2023 г.
Эксклюзив от Bovet, классика в белой керамике от IWC или лаконичные Piaget с циферблатом из серебристого обсидиана?

Мы продолжаем обзор номинантов Женевского гран-при часового искусства. На очереди претенденты на звание лучших часов 2023 года в категории «Календари и астрономические часы». Напоминаем, что в этой категории представлены часы, в которых есть хотя бы одна календарная и/или астрономическая индикация, а также могут быть любые другие усложнения.

Bovet Récital 20 Astérium

Источник: www.ablogtowatch.com

В этом годовом календаре намешано на удивление много всего. Вверху в центре кусочек ночного неба с ключевыми созвездиями, закрытый куполом из синего кварца. Слева от карты неба – уравнение времени, совмещенное с индикацией лунных фаз. Справа – ретроградная индикация минут и индикатор 10-дневного запаса хода. Снизу – турбийон с секундной стрелкой. На обороте – индикации годового календаря. Все это подано в комбинированном корпусе из розового и белого золота диаметром 46 мм и в единственном экземпляре.

Felipe Pikullik Moon Phase 1

Компания Felipe Pikullik была основана в 2017 году молодым часовщиком из Берлина, который обучался часовому делу в Гласхютте. В этих часах нет огромного набора календарных индикаций – только указатель лунных фаз, выглядывающий из скромной апертуры у отметки «10 часов». Отсутствие функциональной сложности компенсируется обилием разной отделки и собранным полностью вручную механизмом с ручным подзаводом. Механизм установлен в стальной корпус диаметром 41 мм. Выпуск лимитирован серией 20 экземпляров.

IWC Big Pilot's Watch Perpetual Calendar Top Gun Lake Tahoe

Источник: monochrome-watches.com

Самое заметное в этих часах – ослепительно белая керамика, цвет которой вдохновлен заснеженными пейзажами у берегов озера Тахо. Разрабатывать керамику такого цвета компания IWC взялась еще в 1980-х, когда выпускала свои первые модели в корпусах из черной циркониевой керамики. В это же время Курт Клаус создал для компании вечный календарь, который используется в этой модели. Этот календарь не требует вообще никаких настроек до 2100 года и оснащен совершенно уникальным индикатором лунных фаз, который должен отработать без погрешностей в течение 577,5 лет.

Habring² x Massena Lab Chrono Felix Perpetual

Источник: monochrome-watches.com

У этой модели два весьма неожиданных источника вдохновения. Во-первых, легендарный хронограф Patek Philippe Ref.1518, впервые выпущенный в 1940-х годах. Во-вторых, негативы фотопленки, что объясняет сдержанную расцветку модели с сочетанием черного и серебристо-серого цветов. Хронограф здесь однокнопочный. За его слаженную работу в тандеме с вечным календарем отвечает механизм с ручным подзаводом и 48-часовым запасом хода. Упакован механизм в стальной корпус диаметром 38,5 мм.

Parmigiani Fleurier Tonda PF Xiali Chinese Calendar

В этой модели скомбинированы и синхронизированы солнечный и лунный календари, поэтому информации на циферблате много. Помимо индикации часов и минут установленный в 42-миллиметровый корпус механизм отображает 12 месяцев и дополнительный 13-й месяц (каждые 3 года), короткие (29 дней) и длинные (30 дней) месяцы, животное-символ года, нумерованные дни и фазы лунного цикла и другую календарную информацию. Классическими китайскими иероглифами.

Все настройки выполняются с помощью корректоров, расположенных по обеим сторонам корпуса. Корпус и браслет часов изготовлены из стали. Безель, по сложившейся у Parmigiani Fleurier традиции, из платины 950-й пробы. Механизм оснащен автоподзаводом и 54-часовым запасом хода.

Piaget Polo Perpetual Calendar Obsidian

Источник: loupiosity.com

Красивейший циферблат этой модели изготовлен из покрытого синим лаком серебристого обсидиана. Изюминку материалу придают включения сернистой жидкости и минералов, которые отражаются в рисунке камня и делают каждый его экземпляр уникальным. Наличие в часах вечного календаря (на базе механизма с автоподзаводом) превращает их из чисто ювелирного аксессуара, который подходит исключительно женщинам, в образец высокого часового искусства в стиле унисекс. Выпуск лимитирован серией 18 экземпляров.


Дата обновления: 27 сентября 2023 г.