• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Patek Philippe, принадлежавшие последнему императору Китая, проданы за $6,23 млн.

Аукционы

Patek Philippe, принадлежавшие последнему императору Китая, проданы за $6,23 млн.

24 мая 2023 г.
Несколько десятилетий часы хранились в семье переводчика императора Георгия Пермякова.
Источник: www.hodinkee.com

23 мая в Гонконге прошел специальный аукцион Phillips, на котором были выставлены личные вещи Пу И – последнего представителя императорской династии Цин. Самым дорогим лотом торгов ожидаемо оказались часы Patek Philippe в корпусе из платины, которые ушли с молотка за HKD 48,850,000 ($6,23 млн.). Это самые дорогие часы, проданные на аукционе в 2023 году и восьмые по стоимости винтажные наручные часы из тех, что когда-либо продавались на часовых торгах. В марте мы уже рассказывали об этой модели в контексте печальной биографии ее владельца. В сегодняшнем материале мы дополним эту историю.

Источник: www.hodinkee.com

Обнаружить часы удалось благодаря журналисту Расселу Уоркингу из Чикаго. Еще в 2001 году он встретился с 83-летним Георгием Пермяковым, который с 1945 по 1950 годы был переводчиком китайского императора. По легенде перед возвращением в Китай из Хабаровска Пу И подарил часы Пермякову. Раритет хранился в семье переводчика до его смерти в 2005 году, а в 2019-м наследники Пермякова продали часы частному коллекционеру.

Пу И (в центре) и Георгий Пермяков (справа от него) | Источник: Phillips

В спецлагерь № 45 в Хабаровске Пу И попала после череды драматических событий. Еще в 2 года он стал императором, но уже в 6-летнем возрасте был вынужден отречься от престола. В 1945 году, успев побывать номинальным правителем марионеточного государства, он попал в советский плен и был отправлен в Хабаровск. Там он и встретил Георгия Пермякова.

Пу И (Пу И Айсинь Гьоро)

За годы отсидки в СССР Пермяков и Пу И успели подружиться. По сути, несмотря на все привилегии, которые были у китайца, востоковед Пермяков был едва ли не единственным, с кем Пу И мог общаться. Именно он посоветовал императору написать о жизни в Китае, чтобы скоротать время. К слову, эти записи остались в блокноте, который был продан на аукционе за $121,000.

Неформальный характер отношений между Пермяковым и Пу И подтверждает и другой подарок императора – веер с посвященным переводчику стихотворением. Он также выставлялся на аукционе и ушел с молотка за $77,000.

Источник: www.hodinkee.com

Что касается часов, их у китайца была целая коллекция. При этом платиновые Patek Philippe Calatrava Ref. 96 Quantieme Lune можно считать самыми важными, поскольку они были с императором все 5 лет советского плена. Согласно выдержке из архива, часы были куплены в 1937 году в Париже, у французского ритейлера Guillermin. Так как напрямую к Пу И они попасть не могли, речь, скорее всего, идет о покупке через гонконгского дистрибьютора Sennet Frères.

Patek Philippe Calatrava Ref. 96 Quantieme Lune (QL) в рекламе Guillermin, 1937 год | Источник: Phillips

Эта модель – один из 8 известных экземпляров Ref. 96 и один из 3-х в корпусе из платины. Два других экземпляра находятся в музее Patek Philippe. Один из них был продан в 1990 году на аукционе Antiquorum за $1,1 млн. Второй в 2002 (по другим данным в 2003-м) году за $2 млн.

Источник: www.hodinkee.com

При взгляде на часы в глаза бросается странный циферблат, с которого как будто соскоблили покрытие в нижней части. Разгадка необычного дизайна оказалась на удивление простой. Имея в Хабаровске огромное количество свободного времени, император заскучал и решил посмотреть, сделан ли циферблат, как и корпус из драгоценного металла. Согласно легенде, когда по его поручению слуга соскоблил с циферблата покрытие, под ним оказалась обычная латунь, что очень расстроило императора.

Интересно, что по результатам спектрограммы в составе циферблата оказалось 92,4% серебра и 6,94% меди (в оригинале «cooper», тогда как латунь по-английски «yellow cooper»). По факту, это медь, покрытая серебром. Внутри корпуса стоит механизм LeCoultre с календарным модулем Victorin Piguet. Корпус около 30 мм в диаметре изготовлен женевской компанией Antoine Gerlach.

Источник: watchesbysjx.com

На аукционе продажа часов стартовала с HKD 18,000,000, после чего за считанные минуты начальная ставка выросла до HKD 30,000,000. Как проходили торги, смотрите в видео ниже.