• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Piaget Altiplano Flying Tourbillon Stone Marquetry Dial

Piaget Altiplano Flying Tourbillon Stone Marquetry Dial

31 января 2018 г.
Две модели с циферблатами из малахита и лазурита.
В рамках часового салона SIHH 2018 компания Piaget представила две новинки из коллекции Altiplano, оснащенные парящим турбийоном. Эти модели привлекают внимание не только необычной по форме кареткой «вихря» (выполнена в виде логотипа Piaget), но и циферблатами, выложенными малахитом и лазуритом.
Для изготовления часов использовалась техника маркетри. Процесс создания одного циферблата включает 4 этапа, требующих от 2 до 3 недель работы. Малейшая неточность на любом из этапов может непоправимо испортить работу мастера.
Сначала необработанный камень нарезается на пластинки толщиной 1 мм, после чего пластинки полируются, что помогает выявить цвет и текстуру камня. Далее мастер намечает контуры деталей рисунка при помощи латунного резца. Затем в ход идет ручная ножовка со стальной нитью, пропитанной абразивным материалом. Вырезанные ножовкой элементы подгоняются друг к другу и крепятся на плоское основание из красного или белого золота. Стыки элементов промазываются горячим клеем, скошенные края – канифолью. На завершающем этапе камень вновь полируется.
Обрамлением циферблату служит корпус диаметром 41 мм, внутри которого установлен калибр 670P, оснащенный ручным подзаводом. Механизм толщиной 4,60 мм обеспечивает 48-часовой запас хода.
Особенность дизайна циферблата – нетрадиционная композиция. Индикация часов и минут здесь смещена в сектор между 7 и 8 часами. Апертура турбийона занимает позицию между 2 и3 часами. Каретка турбийона – титановая, несмотря на 42 компонента в составе весит всего 0,2 грамма.
Часы предлагаются в розовом и белом золоте. Если к розовому золоту подобран циферблат с малахитовой композицией, то корпус из белого золота оснащен циферблатом из лазурита. В версии из белого золота безель, ушки, заводная головка и застежка инкрустированы бриллиантами классической и багетной огранки. Для отделки часов использованы камни общим весом 5,07 карат. Сквозь прозрачную заднюю крышку можно полюбоваться финишной отделкой ручной работы.