• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
TAG Heuer Carrera Chronograph 60th Anniversary Edition. Как вернуться в прошлое, не отрываясь от настоящего

TAG Heuer Carrera Chronograph 60th Anniversary Edition. Как вернуться в прошлое, не отрываясь от настоящего

12 января 2023 г.
Источником вдохновения при создании модели послужила самая коллекционируемая из всех винтажных моделей Carrera.
Источник: monochrome-watches.com

Немногие часы могут похвастаться такой историей как хронограф Carrera. Оригинальная модель Heuer Carrera Ref. 2447 была создана в 1963 году, но выглядят часы так, будто родились на свет вчера. За созданием этого хронографа стоит Джек Хойер, который когда-то поставил себе цель сделать максимально удобные часы, хорошо читаемые в любых условиях. В этом году одна из самых коллекционируемых винтажных моделей Carrera легла в основу юбилейной модели к 60-летию культового хронографа.

Экскурс в историю модели

Как известно, свое звучное название хронограф Carrera получил в честь гонки Carrera Panamericana, проводившейся с 1950 по 1954 годы. Ралли протяженностью 3507 км было организовано правительством Мексики в честь завершения строительства мексиканского участка Панамериканского шоссе. Как и все гонки на выносливость, соревнование было жестким – только треть соревнующихся экипажей доходили до финиша. Неудивительно, что за 5 лет существования Carrera Panamericana отметилась большим количеством погибших (27 человек) и раненых. Учитывая этот факт и большие расходы на содержание, правительство Мексики приняло решение закрыть опасную гонку.

Источник: www.etsy.com

Джек Хойер, который в то время руководил американским филиалом компании Heuer, никогда не был на этом ралли, но очень вовремя услышал его историю. Случилось это в марте 1962 года, когда по приглашению Американского клуба спортивных автомобилей Хойер посетил гонку «12 часов Себринга». В то время компания Heuer была хронометристом этого ралли и поставляла для мероприятия секундомеры и прочее оборудование.

Источник: monochrome-watches.com

Историю Carrera Panamericana Джек Хойер услышал от братьев-гонщиков Педро и Рикардо Родригеса. Бизнесмен был настолько очарован элегантным, динамичным, эмоционально заряженным и легко произносимым на всех языках названием Carrera, что зарегистрировал его для новых часов, как только вернулся в Швейцарию. Задуманный им хронограф должен был стать идеальной данью уважения красивой легенде.

Джек Хойер (справа) в 1963 году

Поставщиком циферблатов для новой модели стала компания Singer. По задумке Джека Хойера циферблат должен был быть предельно лаконичным, без лишних деталей. В часах была задействована новая для того времени разработка – натяжное стальное кольцо, которое удерживало стекло на корпусе. Сегодня это кольцо обычно называют внутренним безелем. Чтобы максимально разгрузить циферблат, Хойер вынес на него секундную шкалу, которую предложил сделать с шагом в 1/5 секунды.

Источник: monochrome-watches.com
Источник: monochrome-watches.com

Джек Хойер не только придумал дизайн и принимал участие в разработке модели Carrera, но и лично отбирал подходящих поставщиков комплектующих. Корпуса с длинными, остро ограненными полированными ушками на эксклюзивных условиях поставляла компания Ervin Piquerez S.A. Впоследствии такой корпус стал типичным для моделей Carrera. Заводную головку сделали крупной и снабдили насечками, чтобы часами было удобно пользоваться в перчатках. Работу часов обеспечивал механизм компании Valjoux.

Модель к 60-летнему юбилею как почти полная копия винтажного оригинала

Первые экземпляры хронографа Carrera были представлены в 1963 году на выставке в Базеле. Часы поставлялись в 36-миллиметровых полированных корпусах. Особенностью самых первых моделей стали одноцветные циферблаты с утопленными счетчиками.

Источник: monochrome-watches.com
Источник: monochrome-watches.com

Версии с циферблатом в стиле панда появились чуть позже. Новая модель TAG Heuer Carrera Chronograph 60th Anniversary Edition вдохновлена моделью Carrera 2447SN конца 1960-х годов с классическим раскладом серебристый циферблат + черные счетчики. На фото ниже показана модель Carrera 2447SN, проданная в 2017 году на одном из аукционов Phillips.

Часы представлены в 39-миллиметровом корпусе из нержавеющей стали. Сапфировое стекло над циферблатом имеет выпуклый профиль, что добавляет часам нужный градус винтажности. Исторический оригинал скопирован в мельчайших деталях. От старомодных полированных кнопок до вынесенной на внутренний безель секундной шкалы и крупных часовых меток с характерной черной полосой по центру.

Источник: monochrome-watches.com

В отделке тоже все по классике. Циферблат с отделкой «солнечные лучи», счетчики с отделкой «azurage». На всех счетчиках серебряные стрелки. Центральная секундная стрелка покрыта черным лаком.

Источник: monochrome-watches.com

На циферблате можно заметить старый логотип Heuer под надписью «Carrera» и старую надпись Swiss» вместо современной надписи «Swiss Made», расположенную прямо на секундном счетчике у отметки «6 часов». Из отступлений от винтажного дизайна только отсутствующая буква «Т» внизу циферблата (ей раньше обозначали радиоактивный тритиевый люм) и немного другое расположение счетчиков.

Источник: monochrome-watches.com

Если перевернуть часы тыльной стороной, можно увидеть еще одну уступку современности – прозрачную заднюю крышку. Под ней просматривается мануфактурный калибр Heuer 02 – механизм с колонным колесом, оснащенный автоподзаводом и 80-часовым запасом хода. Изюминка механизма – черненый ротор с надписью «Carrera 60th Anniversary».

Источник: monochrome-watches.com

На задней крышке выгравирован индивидуальный номер модели в лимитированной серии из 600 экземпляров и указана водонепроницаемость корпуса 100 метров. Носить часы, которые поступят в продажу уже в январе, предлагается на перфорированном ремешке из телячьей кожи. Ориентировочная стоимость модели составляет €6,600 или $7,400.