• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
 TAG Heuer Monaco Piece d’Art

TAG Heuer Monaco Piece d’Art

28 октября 2019 г.
Воссозданная версия оригинальной модели 1969 года.
Ла-Шо-де-Фон, Швейцария, 25 октября 2019 г. Завершающим этапом специального проекта компании TAG Heuer, посвященного 50-летию ее знаменитого хронографа Monaco, стала презентация часов Monaco Piece d’Art: они представляют собой воссозданную версию оригинальной модели, выпущенной в 1969 году под номером 1133B. Эти уникальные часы появятся на аукционе Game Changers, который 10 декабря 2019 года в Нью-Йорке проведет аукционный дом Phillips. Выручка от продажи будет передана благотворительной организации United Way of New York City. Тем самым TAG Heuer окажет поддержку образовательной кампании ReadNYC, которая проводится United Way of New York City с целью повышения качества жизни социально незащищенных семей.

Monaco Piece d’Art

Monaco Piece d’Art были созданы опытными специалистами винтажной мастерской TAG Heuer. За основу были взяты часы из коллекции музея TAG Heuer, расположенного в швейцарском городе Ла-Шо-де-Фон. При изготовлении юбилейной версии мастера использовали легендарный Calibre 11 − часовой механизм с автоподзаводом и функцией хронографа, который впервые был установлен в часах Monaco в 1969 году. Образ модели завершает оригинальный стальной браслет.
«Специалисты нашего департамента наследия долго думали над тем, что может стать достойным подарком к 50-летнему юбилею Monaco. И в результате по случаю знаменательного события решили создать всего один экземпляр высокохудожественных часов, которые подчеркнут уникальность исторической модели. Мы взяли оригинальные детали и дополнили их декором. Раньше такого не было», − рассказывает Катрин Эберле-Дево, директор по наследию TAG Heuer.
Больше всего в этих часах впечатляет декорированный калибр, который виден через прозрачную заднюю крышку корпуса. Изначально она не была прозрачной, но искусные мастера TAG Heuer смогли вырезать круг из нержавеющей стали и вставить вместо него сапфировое стекло. Это позволяет беспрепятственно наблюдать за работой изящно украшенного часового механизма.
Чтобы создать новые часы, мастерам пришлось разобрать оригинальный калибр и поработать над каждой деталью модуля хронографа. Все компоненты были отшлифованы, а также была проведена полировка функциональных поверхностей и головок винтов. Кроме того, установлены три дополнительных драгоценных камня (общее количество камней − 20).
В первую очередь внимание привлекают изысканно украшенные мосты: выгравированная вручную надпись «Cal. eleven» в стиле 70-х украшает мост хронографа для счетчика минут и секунд, а гравировка «Monaco» видна на мосту часового колеса. Стоит отметить, что оба моста были изготовлены заново, так как толщина оригинальных деталей не позволяла выполнить на их поверхности сложную гравировку. На новый заменили и диск с указателем даты: теперь цифры на нем выполнены не в черном, как у исторического прототипа, а в красном цвете.

Мастерство в часовом деле

Ручная отделка часов требует исключительного профессионализма. Четыре высококлассных специалиста трудились над Monaco Piece d’Art в течение трех месяцев. Для выполнения этой необычной задачи им пришлось изготовить специальный инструмент. При этом мастера не имели права на ошибку: весь декор наносился вручную, так как станки не могли бы обеспечить необходимого качества отделки. Каждый специалист, работавший над моделью, внес свой вклад в создание часового механизма, декорирование деталей и корпуса. В результате руками мастеров было создано бесценное произведение часового искусства.

Вся история Monaco в одной коробке

Юбилейные часы Monaco Piece d’Art помещены в специальную деревянную коробку, покрытую красным лаком. Внутри коробки, отделанной белой кожей, находится круглая пластинка из нержавеющей стали, вырезанная из задней крышки часов, и лупа. В комплект также входит инструкция, которая прилагалась к Monaco, послужившим историческим прототипом для юбилейных часов. В качестве дополнительного подарка − иллюстрация известного художника-графика Джули Кролис, на которой изображена изящная задняя крышка часового корпуса. Черно-белое изображение размером 18×18 дюймов обрамляет рамка из того же дерева, из которого выполнена коробка. Кроме того, обладатель часов получит экземпляр книги Paradoxical Superstar, подписанный почетным президентом компании TAG Heuer Джеком Хоэром. Эта книга была издана в честь 50-летнего юбилея Monaco: в ней содержатся архивные выписки, а также эскизы конструкций и механизмов легендарного хронографа.

Юбилейный год

Выпуск Monaco Piece d’Art − это яркий финал специального проекта TAG Heuer, в рамках которого были выпущены пять моделей лимитированных серий Monaco: каждая из них олицетворяет пять десятилетий в истории культового хронографа. Юбилейные модели были представлены на эксклюзивных мероприятиях в крупных городах разных стран мира в течение всего 2019 года. Презентация первой, вдохновленной 1970-ми, прошла на Гран-при Формулы-1 в Монако. Вторая модель, выпущенная в честь достижений бренда в 1979–1989 годах, была представлена в Ле-Мане. Дебют третьей модели, посвященной 1990-м, состоялся в Нью-Йорке, накануне гоночного чемпионата «Формулы-Е». С четвертой моделью, выполненной в элегантном стиле начала 2000-х, международная публика познакомилась в Токио. Презентация пятой, которая вобрала в себя особенности стиля и трендов, характерных для периода с 2009 по 2019 год, состоялась в клубе Space Plus в Шанхае.
Источник: пресс-релиз компании