• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Топ-10 лотов благотворительного аукциона Only Watch 2023

ТОП

Топ-10 лотов благотворительного аукциона Only Watch 2023

7 июля 2023 г.
От Bvlgari в мраморе и сплит-хронографа TAG Heuer Monaco до первого центрального турбийна Hublot и первых часов возрожденного бренда Gerald Genta.

В ноябре нас с вами ожидает одно из самых интересных событий часовой индустрии – благотворительный аукцион Only Watch. Проходит он раз в 2 года и неизменно привлекает огромное внимание часового сообщества. Еще бы: часы, которые выставляются на этом аукционе, вы не увидите больше нигде и никогда. Учитывая тот факт, что торги Only Watch проводятся с благотворительной целью, каждая сессия обязательно заканчивается парочкой громких рекордов.

Всю неделю мы описывали для вас самые интересные лоты предстоящего аукциона. Сегодня  сделаем дайджест. На случай, если вы что-то пропустили.

Bvlgari Octo Finissimo Tourbillion Marble

Bvlgari умеет сделать из своих часов настоящий шедевр. За основу этой модели взят первый рекордсмен бренда в серии из 8 самых тонких часов в мире, которую Bvlgari начала в 2014 году. Ультратонкий турбийон облагорожен неожиданным материалом – титановый корпус и браслет модели покрыты тончайшим шпоном зеленого мрамора, который добывают в Альпах. О том, что часы сделаны из титана, можно узнать, посмотрев на тыльную сторону браслета, которая осталась без мраморной облицовки. Подробнее об этих часах читайте в обзоре.

Louis Vuitton Tambour Einstein Automata Only Watch 2023

Эти часы обращают на себя внимание не только детализированным портретом Эйнштейна. Они вообще интересны целым букетом необычных деталей. К примеру, непослушные вихры ученого за пределами корпуса – это не что иное, как кнопка. Нажав на нее, можно увидеть на часах время. Правда, без стрелок. Часы появятся в отверстии на лбу Эйнштейна, а минуты отобразятся с помощью миниатюрной модели атома, расположенной в нижней части циферблата. О других секретах этой модели читайте в обзоре.

Konstantin Chaykin Stargazer Only Watch 2023

Как превратить Джокера в Звездочета? Поколдовать над дизайном в нужном ключе и оснастить часы 11 астрономическими функциями. Всего в этой модели 16 усложнений, и это рекорд в 20-летней карьере Константина Чайкина. Индикации в часах расположены с двух сторон корпуса, поэтому не только корпус, но даже ремешок с застежкой сделаны двухсторонними. Что входит в список из 16 сложных функций и как во всем этом разбираться, читайте в обзоре.

Breguet Marine Hora Mundi 5555

С этой моделью компания Breguet дебютировала в прошлом году, а в аукционную версию добавила немного ярких штрихов. Впрочем, часы и без них получились яркие. Циферблат декорирован волнами, на которых плещутся континенты с россыпью золотых огней. Но изюминка модели даже не в этом. Если вытянуть кнопку у отметки «8 часов», можно выбрать один из 24 часовых поясов, которые отображаются в нижней части циферблата. Если затем нажать на кнопку, стрелки сами поменяют положение в соответствии с выбранным часовым поясом. При необходимости поменяется дата (окошко в верхней части циферблата) и время суток (окошко у отметки «4 часа»). Подробнее о часах читайте в обзоре.

TAG Heuer Monaco Split-Seconds Chronograph for Only Watch

Не спешите ругать TAG Heuer за эксперименты с классическим дизайном хронографа Monaco. Просто посмотрите на эти часы. Корпус у них чуть побольше, чем у классики коллекции. Изготовлен он из кристаллизованного титана, который, если верить TAG Heuer, меньше подвержен образованию царапин. Стекло над циферблатом, если присмотреться, тоже не совсем обычное. Но главное, это первый сплит-хронограф в коллекции Monaco. И вообще первый механический сплит-хронограф TAG Heuer в формате наручных часов. Подробнее об этой модели читайте в обзоре.

Hublot MP-15 Takashi Murakami Only Watch Sapphire

В своих первых часах с центральным турбийоном компания Hublot обыграла тему мультяшного цветка Такаши Мураками. Сердцевина цветка – это выпуклый сапфировый купол, под которым просматривается каретка парящего турбийона. Лепестки цветка, инкрустированные камнями всех цветов радуги, – это массивный безель часов. Всё остальное – сплошной акцент на прозрачность, которую дает сапфир с вкраплениями титана. Подробнее о часах читайте в обзоре.

Gérald Genta Only Watch 2023

Для возвращения на рынок бренда Gérald Genta, концерн LVMH, в состав которого теперь входит компания, выбрал самые знаковые часы этой марки. Все, как было когда-то у великого мастера. Восьмиугольный корпус, прыгающий указатель часов и веселый Микки Маус, который использует одну свою руку вместо минутной стрелки. В другой руке у знаменитого мышонка именинный торт, который намекает на 100-летний юбилей компании Disney. Подробнее об этой модели читайте в обзоре.

Audemars Piguet Royal Oak Selfwinding Flying Tourbillon Openworked Only Watch Edition

Эти часы интересны уникальным сочетанием белой керамики (корпус и браслет) и открытого механизма, ключевые детали которого окрашены в темно-синий цвет. Механизм тонкий с идеально симметричной конструкцией и полноразмерным центральным ротором. У Audemars Piguet вообще довольно длинная история выпуска ультратонких наручных турбийонов. Подробнее об этом мы писали в отдельной статье.

Biver Catharsis

Именной бренд Жана-Клода Бивера был запущен только в этом году и уже отметился часами с сумасшедшим ценником. На аукцион новоиспеченная компания выставит еще одни дорогие часы (эстимейт: CHF 500,000 – 700,000). Изюминка этой модели – идея о приручении времени. Стрелка здесь только одна – часовая, и она спрятана на тыльной стороне корпуса. За временем можно следить даже не глядя на циферблат – механизм модели поддерживает функцию минутного репетира. Поняли идею, да? Не время владеет мной, а я владею временем. Оно в МОЕМ распоряжении.

Tudor Prince Chronograph One

Эти часы точно станут важной вехой в истории Tudor. Все потому, что внутри корпуса стоит прототип собственного механизма бренда. Если Tudor наладит серийное производство нового калибра, а скорее всего так и будет, в дальнейшем компания будет меньше зависеть и от Rolex, и от Breitling, которая в последние годы снабжает Tudor своими механизмами.

Другая необычная деталь в часах – золотой корпус, который редко встречается в моделях Tudor. Дизайн модели позаимствован у первого хронографа бренда, собранного на базе механизма с автоподзаводом. Выпускали этот хронограф в 1970-е годы. Подробнее о часах читайте в обзоре.