• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
В Jacob & Co. придали ускорение карусельному механизму часов Astronomia. Теперь он вращается со скоростью 1 оборот в минуту

НОВИНКИ

В Jacob & Co. придали ускорение карусельному механизму часов Astronomia. Теперь он вращается со скоростью 1 оборот в минуту

22 марта 2023 г.
Серия Astronomia Revolution лимитирована 18 экземплярами.

За последние годы компания Jacob & Co. разработала не один смелый и совершенно безумный по сложности часовой концепт. Чего стоит только запущенная в 2014 году серия Jacob & Co. Astronomia. – сложнейшие часы, которые в поэтической манере изображали миниатюрную модель Вселенной на запястье.

Каждый элемент этой маленькой Вселенной находился в постоянном вращении. Вращался и сам механизм карусельной конструкции Astronomia. Начиналось все с одного оборота каждые 20 минут, в 2019 году скорость вращения увеличили до 1 оборота каждые 10, а позже и каждые 5 минут. Новинка под названием Astronomia Revolution выводит концепцию Astronomia на новый уровень. Карусель, на концах которой расположены все подвижные элементы часов, теперь вращается со скоростью 1 оборот в минуту.

В этой модели карусель имеет 3 луча. На одном из лучей закреплен двухосевой парящий турбийон со скоростью вращения кареток 1 минута и 15 секунд соответственно. Второй луч удерживает полупрозрачный красный циферблат, показывающий часы и минуты. Третий луч представлен рубиновой секундной стрелкой, которая сама по себе вращается со скоростью 15 секунд. Стрелка опирается на минутную шкалу, обозначенную на безеле 60 рельефными насечками.

Новинка заключена в корпус 47 х 27 мм. Корпус предлагается в исполнении из розового золота, белого золота и белого золота с DLC-покрытием. Как обычно в коллекции Astronomia, на часах установлено выпуклое сапфировое стекло с антибликом. Чтобы всем происходящим на циферблате можно было любоваться под разными углами, в корпусе есть несколько вставок из сапфирового стекла. Напомню, традиционной заводной головки здесь нет. Все настройки выполняются с помощью двух клавиш на обороте часов.

Яркий акцент в дизайне часов – подложка под каруселью. Она выполнена в виде сот из розового золота. Каждый фрагмент этой мозаики отполирован и слегка наклонен под определенным углом. Источником вдохновения при создании этой детали послужил самый большой на сегодня космический телескоп «Джеймс Уэбб», оснащенный огромным сегментированным зеркалом 6,5 м в диаметре.

Работу часов обеспечивает калибр JCAM48B. Механизм диаметром 42,30 мм заводится вручную и обеспечивает до 36 часов запаса хода. Необходимую для быстрого вращения карусели энергию механизму дают 2 заводных барабана. Для обеспечения постоянного крутящего момента каретка турбийона оснащена механизмом постоянной силы, на который подана патентная заявка.

Механизм постоянной силы или ремонтуар накапливает в себе дополнительную энергию и снабжает ей заводную пружину – равными «порциями» через равные промежутки времени. В данном случае это происходит с частотой 6 раз в секунду, т.е. при каждом колебании баланса.

Носить Jacob & Co. Astronomia Revolution предлагается на черном ремешке из кордуры. Выпуск модели лимитирован тиражом 18 экземпляров – по 6 штук на каждую из трех версий модели. Ориентировочная стоимость часов составляет $600,000.


Дата обновления: 22 марта 2023 г.