• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
В Richemont отметили снижение продаж часов в 3-м квартале 2022 года

В Richemont отметили снижение продаж часов в 3-м квартале 2022 года

19 января 2023 г.
Несмотря на снижение продаж в часовом сегменте в отчете группы есть и положительные моменты.

В отчете швейцарской холдинговой компании Richemont отмечено снижение продаж брендов из часовой группы. В 3-м квартале финансового года, который завершился 31 декабря, продажи часов снизились на 5% при расчете по постоянному курсу. При этом другие категории товаров показали рост. К примеру, ювелирное направление выросло на 8%.

Главная причина снижения спроса на часы – минус по Азиатско-Тихоокеанскому региону, на который приходится больше половины продаж. В этом регионе продажи часов снизились на 9% при расчете по постоянному курсу. Больше других стран пострадал материковый Китай. Здесь на фоне новой вспышки COVID продажи упали на 24%.

В большинстве других регионов зафиксирован рост. Лидирует по показателям Япония (+43%), в которой наблюдалась как устойчивая ситуация на внутреннем рынке, так и постепенное возвращение туризма после снятия ковидных ограничений в середине октября. Следом идет Европа – +19%. Продажи в Старом свете выросли за счет роста внутреннего спроса и возобновления потока туристов, в первую очередь из США и Ближнего Востока. Ближний Восток и Африка показали рост на 10%, чему способствовал чемпионат мира по футболу в Катаре. В Северной и Южной Америке рост продаж замедлился до 3%, что частично объясняется увеличением доли покупок за границей.

Напомним, в часовой портфель Richemont входят такие бренды как A. Lange & Sohne, Baume &Mercier, Cartier, IWC, Jaeger LeCoultre, Montblanc, Panerai, Piaget, Roger Dubuis, Vacheron Constantin и Van Cleef & Arpels.