• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Vacheron Constantin «La Musique du Temps» Les Cabinotiers Minute Repeater Tourbillon Sky Chart – A Celestial Note

Vacheron Constantin «La Musique du Temps» Les Cabinotiers Minute Repeater Tourbillon Sky Chart – A Celestial Note

2 декабря 2019 г.
У каждого экземпляра серии уникальное музыкальное сопровождение, записанное партнером Vacheron Constantin Abbey Road Studios.
В то время как основная функция часов – показывать время- уже бросила вызов часовщикам, функция, помогающая определить пространственные ориентиры, оставалась непреодолимым препятствием. Особенно когда эти два усложнения размещены в одних часах с боем. Функция турбийона подчеркивает традиции Высокого Часового искусства, минутный репетир олицетворяет благородство часов с боем, а карта небосвода призвана подчеркнуть бесконечность вселенной. Дом Vacheron Constantin предлагает часы уникальной сложности: Les Cabinotiers с вращающейся картой звездного неба, минутным репетиром и турбийоном - Небесная нота. Их элегантность подчеркивается тонкостью калибра, заключенного в корпус из розового золота 18 (5N) карат, диаметром 45 мм и толщиной всего 15,1 мм.

Механическое мастерство

Исключительный уровень механики и художественного мастерства- подход департамента Les Cabinotiers- привел к появлению следующих моделей: Les Cabinotiers Celestia Astronomical Grand Complication 3600 - это уникальные часы с двумя циферблатами показывают гражданское, солнечное и звездное (сидерическое) время и Les Cabinotiers Symphonia Grande Sonnerie 1860- первые наручные часы Мануфактуры с репетиром Grande Sonnerie.

Вслед за этими уникальными творениями, представленными в 2017 году, 413-секционный калибр 2755 TMRCC привел в движение часы Les Cabinotiers с вращающейся картой звездного неба, минутным репетиром и турбийоном - Небесная нота. Версия с ручным заводом, созданная на основе фирменного калибра Vacheron Constantin, предназначенного для особо сложных моделей, оснащенна 58-часовым запасом хода, одноминутным турбийоном с малой секундной стрелкой, выделяющейся на фоне синего циферблата с гильошированной отделкой и узором «солнечные лучи».

Расположенная на задней панели часов на вогнутом циферблате, призванном подчеркнуть эффект глубины, небесная карта открывает поразительный вид на Млечный Путь и созвездия, которые предстают во всем своем великолепии, как будто через телескоп. Руководствуясь заботой о точности, эта небесная карта выполняет полное вращение за 23 часа 56 минут, соответствующее звездному времени, которое отображается на периферии, с указанием дня недели, месяца и точек отсчета. В соответствии с требованиями часового дела эллипс, нарисованный на сапфировом стекле, подчеркивает точное положение созвездия в момент просмотра часов.

Минутный репетир завершает работу этого устройства, служащего для узнавания времени по требованию. Для создания этого особенно сложного часового механизма инженеры и часовщики Vacheron Constantin вдохновились работой, проделанной над юбилейными часами La Tour de l'île 2005 года, в частности, над их ударной системой. Эта система позволяет точно рассчитать продолжительность музыкальных последовательностей, чтобы добиться четкого и гармоничного звучания нот, проигрывая часы, четверти и минуты молоточками, наносящими удары по двум круговым гонгам. Благодаря этому, модель оснащена абсолютно бесшумным центробежным маховиком, который предотвращает чрезмерный износ механизма.

Les Cabinotiers: уникальные изделия

Les Cabinotiers Дома Vacheron Constantin представляет собой мастерскую, специализирующуюся на персонализации часов Дома и создании уникальных изделий. Эта традиция восходит к XVIII веку, когда искусные часовщики именовались «кабинотье» (фр. cabinotier), — они работали в залитых светом ателье, известных как «кабинеты» (фр. cabinets) и располагавшихся на верхних этажах женевских домов. В руках этих опытных мастеров, с энтузиазмом воспринявших новаторские идеи эпохи Просвещения, рождались исключительные часовые изделия, навеянные достижениями в области астрономии, инженерии и искусств. Эти секреты мастерства, которые легли в основу традиций легендарного женевского часового искусства, живут в стенах Дома Vacheron Constantin с 1755 года.

Часы с боем в истории Vacheron Constantin

Часы с боем занимают особое место среди часовых усложнений. Вот уже более двух столетий эти сложные механизмы получают широкое освещение в коллекциях Дома Vacheron Constantin. На этот раз Les Cabinotiers отдает дань уважения этим уникальным творениям в коллекции La Musique du temps®.

Порожденные необходимостью узнавать время в условиях темноты во времена, когда людям приходилось довольствоваться светом свечей, «звуковые» часы принимали различные формы: это были репетиры (отсчитывавшие часы, а иногда, по требованию, четверти часа и минуты), sonnerie (часы с боем, отбивавшие часовые периоды и четверти часа), а также будильники (которые можно было запрограммировать издавать звуковой сигнал в определенное время). И хотя каждое из этих усложнений обладает своим набором характеристик, всех их объединяет сложный встроенный механизм, по своему мастерскому исполнению сопоставимый в плане резонаторных, акустических и гармонических особенностей с музыкальными инструментами. Эти изделия, в корпусах которых размещены сложнейшие механизмы, служащие единственным средством извлечения звука, являют собой впечатляющие примеры искусной миниатюризации.

Первое упоминание о часах с боем Vacheron Constantin относится к 1806 году: это карманные часы из золота с минутным репетиром, запись о которых была внесена в самый первый регистр изделий, хранящийся сейчас в архивах Дома, внуком его основателя, ЖакомБартелеми. С тех пор sonnerie, или часы с боем, стали неотъемлемой составляющей славного наследия Мануфактуры, беспрестанно пополнявшегося с течением десятилетий.

Сертифицированная мелодия Abbey Road Studios

Звуки и музыка всегда занимали особое место в совместных проектах Дома, самым недавним из которых стало сотрудничество со звукозаписывающей студей Abbey Road Studios. Это название тесно связано с такими культовыми музыкантами, как The Beatles, Адель и Oasis. Совместно со студией звукозаписи Домом была запущена коллекция Fiftysix®, поддержанная рекламной кампанией «Один из немногих». Сотрудничество со студией не обошло стороной и коллекцию La Musique du Temps®, поскольку Дом Vacheron Constantin доверил Abbey Road Studios запись уникальной мелодии для каждой модели.
«Помимо в высшей степени схожих ценностей, Abbey Road Studios и Vacheron Constantin связывает тесная работа над совместными проектами, сопряженными с творческой деятельностью и обменом опытом. Решение доверить создание копий мелодий наших изделий признанному мировому эксперту в области звукозаписи — неотъемлемая часть наших совместных инициатив», — поясняет Лоран Первес, директор по маркетингу Vacheron Constantin. Впервые в истории часы с репетиром коллекции La Musique du Temps® получат свой уникальный экземпляр фонограммы, записанный и сертифицированный Abbey Road Studios. «Возможность увековечить музыкальную идентичность этих невообразимых часов — огромная честь для нас, — говорит Джереми Хаффелманн, руководитель отдела по работе с партнерами Abbey Road Studios. — Эти записи как нельзя лучше олицетворяют наше общее понимание таких ценностей, как мастерство, профессионализм и безупречное качество, определяющих наше сотрудничество, и вместе с тем позволяют на века сохранить неповторимый характер этих уникальных часов».

Краткая информация

Воплощая в себе оригинальное сочетание в мире часовых усложнений, часы Les Cabinotiers с вращающейся картой звездного неба, минутным репетиром и турбийоном - небесная нота являются воплощением нескольких форм непревзойдённого часового мастерства. Турбийон и минутный репетир отражают благородные традиции часов с боем Дома Vacheron Constantin наравне с вращающаяся картой небесного свода, эта единственная в своем роде двухсторонняя модель отличается редкой степенью сложности.

В основе из золота 18 карат (5N) диаметром 45 мм и толщиной всего 15,1 мм лежит корпус, превосходящий калибр 2755 TMRCC. Этот механизм с ручным заводом, состоящий из 413 частей, работает со скоростью 18 000 пк/час - частотой, характерной для традиционного часового дела, и имеет запас хода 58 часов. Индикация времени отображается на передней стороне часов, включая маленькую секундную стрелку на каретке турбийона, украшенной мальтийским крестом, а с задней стороны открывается поразительный вид на Млечный Путь и созвездия, совершающие полный оборот за 23 часа 56 минут, что соответствует звездному времени. Раздвижной болт, расположенный в середине корпуса, указывает на наличие минутного репетира.
Источник: vacheron-constantin.com