• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
10 лучших часов 2023 года, вдохновленных автомобилями

ТОП

10 лучших часов 2023 года, вдохновленных автомобилями

11 января 2024 г.
От скромных IWC в честь Гелендвагена до сумасшедших MB&F, корпус которых похож на кузов ретро-авто.

Друзья! Мы продолжаем публиковать для вас интересные часовые подборки на разные темы. На очереди не совсем обычный рейтинг «часы и автомобили». В нем мы собрали наручные и не только часы, вдохновленные автомобилями или так или иначе связанные с ними.

IWC Big Pilot’s Watch AMG G 63

Учитывая многолетнее партнерство IWC с «дочкой» Mercedes-Benz AMG, этот сентябрьский релиз выглядит закономерным. Работая над часами, команда IWC вдохновлялась гелендвагеном. Если быть точнее, циферблат в обеих версиях модели навеян воздухозаборниками знаменитого внедорожника. Вот собственно и все отсылки к автомобильной теме, если не считать логотипа Mercedes на тонированной задней крышке.

Корпуса часов выполнены из необычных материалов. Подробнее читайте в этом материале.

Casio Edifice Windflow Honda Type R Edition ECB2200HTR-1A

Осенняя новинка от Casio, посвященная  Honda TYPE R. Помимо логотипа Honda на циферблате отсылками к японцам премиум-класса можно считать кожаный ремешок с подкладкой из алькантары и ряд других деталей. Часы, работающие от солнечной батареи, оснащены стандартными функциями серии Edifice. Подробнее читайте в этом материале.

Racer Retro by Anton Suhanov

Хотя в этих часах нет отсылок к одному конкретному автомобилю, ассоциации с винтажными авто в дизайне считываются мгновенно. И в боковых шкалах, стилизованных под спидометр и тахометр, и в стрелках на них, которые напоминают спицы в руле ретро-автомобиля. Даже необычная апертура в верхней части циферблата – тоже про старые автомобили. Вернее, про раскрывающиеся на манер крыльев летучей мыши половинки капота в них.

Под циферблатом стоит механизм с автоподзаводом, ротор в котором стилизован под винтажный никелевый колпак. Подробнее об этой модели, ставшей лучшими российскими часами 2023 года, мы писали в обзоре.

Breitling Top Time B01 Classic Cars

Источник: www.hodinkee.com

Прошлой весной компания Breitling представила четверку новинок из коллекции Top Time Classic Cars, которую изначально позиционировали как капсульную. Все модели коллекции посвящены американским автомобилям середины прошлого века. Для этой подборки мы выбрали модель с зеленым циферблатом, посвященную Ford Mustang первого поколения.

Логотип автомобиля можно увидеть в верхней части циферблата и на прозрачной задней крышке корпуса. Как и другие модели этой серии, часы дополняет перфорированный ремешок в гоночном стиле. О других новинках из этой четверки читайте в кратком обзоре.

Girard-Perregaux Laureato Green Ceramic Aston Martin Edition

Источник: www.ablogtowatch.com

С 2021 года компания Girard-Perregaux состоит в партнерстве с автомобильным брендом Aston Martin. Почти все часы, которые родились в этом тандеме, делают ставку на знаковый для Aston Martin зеленый цвет. Две прошлогодние новинки отличаются от остальных тем, что кроме циферблата в зеленом цвете выдержан еще и корпус часов.

Он сделан из керамики, которая получила название в честь Aston Martin. Что касается циферблата, он украшен ромбовидным узором, который напоминает логотип Aston Martin начала 1920-х годов. На фото пример винтажного Aston Martin DB4 1962 года выпуска. Подробнее о часах читайте в обзоре.

TAG Heuer Carrera Chronosprint x Porsche

Источник: monochrome-watches.com

Если не знать концепции этих часов, то может показаться, что центральная секундная стрелка в них ведет себя странно. Участок между «12» и «4 часами» она проходит за 9,1 секунды, затем чуть больше 20 секунд тратит на прохождение отрезка между «4» и «9 часами» и оставшиеся полминуты – на участок между «9» и «12 часами».

Символичен здесь первый отрезок: он отсылает к автомобилю Porsche 911 1963 года выпуска, который набирал разгон до 100 км/час за 9,1 секунды. На циферблате часов есть и другие отсылки к Porsche. Подробнее об этом читайте в обзоре.

Гоночные таймеры TAG Heuer

В октябре компания TAG Heuer совместно с Porsche представила 2 эксклюзивных автомобиля, вдохновленных купе Porsche 550 Spyder. В одном из них на приборной панели установлено 2 таймера, источником вдохновения для которых послужили таймеры Heuer Rally Master. Хотя к винтажному оригиналу ближе трехстрелочник Master-Time с 8-дневным запасом хода (тот, что слева), с темой гонок, а значит, и автомобилей в целом, явно больше связан хронограф Monte Carlo с окошком прыгающего часа (тот, что справа).

Audemars Piguet для кастомного Rolls-Royce La Rose Noire Droptail

Модель из серии Royal Oak Concept GMT спроектирована таким образом, что может в любую минуту перекочевать с приборной панели на запястье. Достаточно присоединить к корпусу каучуковый ремешок.

Корпус 43 х 17,4 мм изготовлен из титана. По функционалу эта модель представляет собой сплит-хронограф с GMT-индикацией и большим указателем даты. Подробнее о кастомном Rolls-Royce, в котором часы будут отмерять время, читайте в этом материале.

Vacheron Constantin Les Cabinotiers Armillary Tourbillon

И еще одни часы для эксклюзивного Rolls-Royce, но кардинально другие по концепции. По сути, это встроенный в приборную панель «карманник», представленный в стальном корпусе 43,8 х 19,9 мм. Особенность этой модели – двойная ретроградная индикация (часы и минуты) и двухосный турбион с классическим циклом вращения один оборот в минуту (для каждой каретки).

Гальваническое покрытие на мостах и платине модели повторяет цвет кузова и салона Rolls-Royce Amethyst Droptail, частью которого стали эти часы. Подробнее и о часах, и об автомобиле читайте в обзоре.

MB&F HM8 Mark 2

Источник: www.ablogtowatch.com

Это самая необычная интерпретация автомобильной темы в часах, которую мы видели в прошлом году. С одной стороны, перед нами типичные «driver’s watch»: время считывается в боковой части корпуса так, что руку с часами можно не отрывать от руля во время езды. С другой стороны, дизайн модели вдохновлен не одним, а сразу несколькими автомобилями.

Сама форма корпуса навеяна современным спорт-каром, в частности, Porsche 918 Spyder. Сложная форма стекла, если верить пресс-релизу, вдохновлена Fiat Abarth 750 Zagato «Double Bubble» 1950-х годов. Корпус изготовлен из титана и карбонового композита, который по прочности сравним со сталью, но при этом в 6 раз легче. В общем, все, как всегда у MB&F, – сложно, заморочено и вызывает чувство непередаваемого восхищения.