• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
9 знаковых моделей IWC, адресованных пилотам

9 знаковых моделей IWC, адресованных пилотам

28 июля 2017 г.
От самых первых часов марки, поднявшихся в небо, до стильного хронографа Top Gun, впервые увидевшего свет в 2007 году.
В рамках часового салона SIHH 2016 компания IWC представила обновленную коллекцию Pilot’s Watches, в которую вошли массивные часы Heritage, новый годовой календарь из серии Le Petit Prince и инновационный хронограф Timezoner, позволяющий устанавливать время любого из 24 часовых поясов при помощи поворота безеля. Представляем вашему вниманию подборку винтажных и современных авиационных часов IWC, которые стали важными вехами не только в истории марки, но и в истории всего часового дела.

1. Первые часы IWC, поднявшиеся в небо (1896)

Впервые карманные часы с корпусом из 14-каратного желтого золота, внутри которого установлен мануфактурный калибр 53 производства компании IWC, были проданы лейципгскому ритейлеру бренда А. Кохлеру. Еще один немец, Альберт Лоттер, унаследовал часы от своего отца в 1916 году. Этой модели, которая и сегодня работает с безукоризненной точностью, суждено было стать свидетелем важнейших исторических событий ХХ века.

2. Первые специальные часы IWC для пилотов (1936)

Разрабатывать специальные часы для авиаторов компания IWC начала еще на заре эры воздухоплавания, став настоящим пионером в этой области. Стремительный прогресс в области авиации и навигации, вызвал растущую потребность в часах, которые показывали бы точное время в самых сложных условиях.

К созданию этой модели компанию привела любовь к авиации. Сыновья Эрнста Якоба Хомбергера (1869-1955), бывшего директором IWC в 30-х годах, были настолько увлечены самолетами, что решили создать первые «специальные часы для пилотов». Часы имели ударопрочное стекло и черный циферблат с контрастными цифрами и стрелками и вращающимся безелем для замера коротких промежутков времени. Внутри часов был установлен калибр 83 с антимагнитным спусковым механизмом, устойчивым к колебаниям температур от – 40 до + 40 С.

3. Первая модель Big Pilot's (1940)

Первая партия Big Pilot’s Watch (Ref. IW431, калибр 52 T.S.C.) была поставлена в 1940 году в Люфтваффе лимитированной серией 1 000 экземпляров. Эта штурманская модель стала самыми большими наручными часами, которые когда-либо выпускала компания IWC. При диаметре 55 мм часы имели толщину 16,5 мм и весили 183 грамма.

4. Pilot’s Mark 11 с ремешком НАТО (1948)

По заказу британского правительства компания IWC разработала специальные часы для пилотов Королевских ВВС (RAF). Модель полностью соответствовала жестким требованиям RAF, которые в числе прочего включали наличие в часах механизма, защищенного от воздействия магнитных полей. Производство модели Mark 11, работавшей на базе калибра 89, началось в 1948 году. В ноябре 1949 года часы уже поступили на службу британских Королевских ВВС и других стран Сотрудничества и оставались в эксплуатации до 1981 года.

5. Pilot’s Watch Chronograph Ceramic (1994)

В 1994 году компания IWC запустила экспериментальный хронограф Pilot's Ref. IW3705). Модель, предназначенная для современной авиации, была оборудована корпусом из высокотехнологичной керамики на базе оксида циркония – материала, сравнимого по твердости с сапфиром. Работу часов обеспечивал калибр 7922.

6. Pilot’s Watch Mark XII (1994)

В том же 1994 году увидели свет часы Pilot’s Watch Mark XII (ref. IW3241), ставшие новой редакцией Mark 11. Выпуск модели стал результатом длительного обсуждения в руководстве компании. В итоге это решение позволило коллекционерам, которые не имели возможности купить оригинальные часы Mark 11, стать обладателем их современной версии. Хотя дизайн часов был во многом навеян образом знакового предшественника, техническая составляющая модели (автоматический калибр A8842), как и ключевые детали внешнего облика (завинчивающаяся заводная головка, циферблат с указателем даты и выпуклое сапфировое стекло) отвечали самым современным требованиям.

7. Pilot’s Watch UTC (1998)

1998 год в истории компании IWC отмечен появлением модели Pilot’s Watch UTC (Ref. IW3251). Часы разрабатывались как удобный инструмент для тех, кто часто путешествует. Модель оснащена калибром A30710 с функцией мирового времени. Владелец часов мог не только узнавать время и дату по всему миру, но и менять их при помощи заводной головки.

8. Big Pilot’s Watch (2002)

В 2001 году IWC представила семейство калибров 5000, первоначально предназначенных для использования в ограниченном серии моделей Portugieser. Через год на свет появились новые часы Big Pilot's, которые стали первыми часами коллекции, оснащенными калибром 5011. При диаметре корпуса 46,2 мм и высоте 15,8 мм эти часы остаются одной из самых больших наручных моделей IWC. Часы Big Pilot’s Watch (Ref. 5002) снабжены семидневным запасом хода, новым указателем даты в положении «6 часов» и центральной секундной стрелкой.

9. Pilot’s Watch Double Chronograph Edition Top Gun (2007)

Часы под названием «Top Gun» присоединились к эскадрилье Pilot’s Watch в 2007 году. Название модели взято из специального учебного курса, который предлагает Школа военных истребителей ВМС США Navy Fighter Weapons School. С тех пор коллекция Top Gun зарекомендовала себя как независимая линия в семействе часов Pilot's.