• Обзоры
  • Аукционы
Итоги 24 часа Ле Мана: 3-я победа Toyota

23 сентября 2020 г.
Спонсором легендарного автомарафона в 20-й раз стала компания Rolex, а команда Toyota заняла не одну, а сразу две ступеньки пьедестала.
В это воскресенье, 20 сентрября, во французском городе Ле Ман завершился 88-й заезд старейшей в мире гонки на выносливость «24 часа Ле Мана». Впервые с 1968 года знаменитый автомарафон прошел в сентябре.
Гонка завершилась в 14:30 по местному времени победой команды Toyota Gazoo Racing. После 24 часов изнурительного противостояния на главную ступеньку пьедестала почета поднялись Себастьян Буэми, Казуки Накадзима и Брендон Хартли. Серебро 88-го заезда досталось команде Rebellion (Бруно Сенна, Норман Нато, Густаво Менезес). Уже на финише тройку лидеров замкнул второй экипаж Toyota с Майком Конвеем, Камуи Кобаяси и Хосе-Мария Лопесом в составе.
В классе LMP2 победу одержала команда United Autosports (Фелипе Альбукерке, Филип Хэнсон, Пол ди Реста). Лучшими в классе GTE-Pro стали пилоты Aston Martin Racing Алекс Линн, Гарри Тинкнелл и Максим Мартен. Первое место в классе GTE-Am заняли британцы TF Sport – Джонатан Адам, Чарли Иствуд и Салих Йолуч.
Уже в 20-й раз партнером легендарной гонки выступила компания Rolex. В качестве традиционного подарка чемпионы 2020 года получили часы Rolex Oyster Perpetual Cosmograph Daytona с гравировкой «winner».