• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Номинанты часового Оскара GPHG 2023. Лучшие мужские часы с усложнениями

ТОП

Номинанты часового Оскара GPHG 2023. Лучшие мужские часы с усложнениями

4 сентября 2023 г.
Кто победит? Сплит-хронограф Audemars Piguet, волдтаймер Bovet или вечный календарь Piaget?

Какое из часовых усложнений впечатляет вас больше всего? Турбийон? Хронограф? Вечный календарь? А может быть, индикация мирового времени, по-простому именуемая волдтаймером? Все эти функции есть в часах, которые жюри Женевского гран-при часового искусства отобрало в список номинантов на звание лучших мужских часов с усложнениями. Кто из этой шестерки победит и получит часовой Оскар, узнаем в ноябре.

Artya Tiny Purity Tourbillon Chameleon

Источник: www.ablogtowatch.com

Изюминка этой модели вовсе не в турбийоне, как может показаться на первый взгляд, хотя турбийон здесь выглядит шикарно. Все дело в 39-миллиметровом корпусе из нано-сапфира, который, как хамелеон, меняет цвет в зависимости от характера освещения. При естественном свете корпус выглядит как янтарно-оранжевый, а при искусственном освещении мгновенно становится зеленым. Часы выпущены в единственном экземпляре.

Audemars Piguet Royal Oak Concept Split-Seconds Chronograph GMT Large Date

Источник: www.hodinkee.com

Эта модель – первый сплит-хронограф Audemars Piguet с функцией flyback и опцией автоподзавода. В корпусе диаметром 43 мм скомбинированы титан и керамика. Аббревиатура GMT в названии указывает на то, что ко всему прочему механизм оснащен еще и индикацией второго часового пояса. Фактурный каучуковый ремешок при желании можно сменить. Подробнее о часах мы писали в обзоре.

Bovet 1822 Récital 27

Источник: monochrome-watches.com

Эти часы поддерживают индикацию сразу в трех часовых поясах, причем цифра 3 выбрана не случайно. Так исторически сложилось, что компания Bovet начинала свою работу сразу в трех странах: Швейцарии, Великобритании (а конкретно, в Лондоне) и Китае. Информацию на циферблате дополняет индикатор лунных фаз со сложной гравировкой, имитирующей рельеф лунной поверхности. Часы представлены в корпусах из титана и красного золота.

Parmigiani Fleurier Tonda PF Minute Rattrapante

Источник: italianwatchspotter.com

Эта модель оснащена дополнительной минутной стрелкой или сплит-стрелкой, которая выполняет функцию, схожую с функцией дайверского безеля. Часы отображают время в стандартном формате – в часах и минутах. При этом сплит-стрелка (она выполнена из розового золота) спрятана за основной минутной стрелкой из родированного золота.

При нажатии на кнопку, расположенную у отметки «8 часов», сплит-стрелка передвигается по циферблату с шагом в 5 минут. Аналогичная кнопка у отметки «10 часов» управляет минутными шагами дополнительной стрелки. Вернуть сплит-стрелку в изначальное положение можно, нажав на кнопку, встроенную в заводную головку.

Piaget Polo Perpetual Calendar Ultra-Thin

Источник: www.timeandwatches.com

Коллекция Piaget Polo не балует поклонников усложнениями, а тут в линейке вышел классический вечный календарь, созданный по всем правилам высокого часового искусства. Еще и в фирменном для Piaget ультратонком формате. При толщине механизма 4 мм толщина 42-миллиметрового корпуса составляет 8,65 мм. В феврале мы писали о стальной версии модели. В шорт-лист финалистов GPHG 2023 попала версия в корпусе из розового золота.

Voutilainen World Timer

Это новая интерпретация волдтаймера от Кари Воутилайнена. Из нового здесь стальной корпус в форме подушки, который нечасто можно увидеть у независимого финна. Серый циферблат часов гильоширован вручную в мастерских Voutilainen. Смена часового пояса происходит нажатием на заводную головку. Выпуск модели лимитирован серией 10 экземпляров.


Дата обновления: 4 сентября 2023 г.