• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Новые часы от Louis Vuitton вдохновлены китайским искусством смены масок

НОВИНКИ

Новые часы от Louis Vuitton вдохновлены китайским искусством смены масок

10 марта 2023 г.
Модель со сложной анимацией Tambour Opera Automata впечатляет не меньше аналогичной по задумке модели Tambour Carpe Diem.
Источник: monochrome-watches.com

Если вы помните часы Tambour Carpe Diem, которые компания Louis Vuitton представила 2 года назад, то новинка от французского модного дома вас не удивит, потому что новые часы Tambour Opera Automata сделаны в том же ключе. Хотя нет… Все равно удивит. За вдохновением мастера «Фабрики времени» Louis Vuitton обратились к китайской культуре. Толчком к созданию часов послужило характерное для Сычуаньской оперы «искусство смены масок» Бянь Лянь.

Louis Vuitton Tambour Carpe Diem, 2021 год

Китайская опера кардинально отличается от европейской. Во время спектакля артисты предстают в ярких костюмах, которые дополняют такие же яркие маски. По ходу действия они могут одним взмахом руки или движением головы поменять до 20 разных масок, раскрывая широкий спектр эмоций. Все это делается за доли секунды под быструю  драматичную музыку. Получается очень эффектно. В видео ниже показан отрывок из спектакля в Сиднее.

В часах Louis Vuitton Tambour Opera Automata искусство смены масок перенесли на циферблат за счет серии жакемаров. Если в модели Tambour Carpe Diem центральную часть циферблата занимал череп, напоминающий о скоротечности жизни, то здесь его заменила маска Бянь Лянь, расписанная в технике перегородчатой эмали. Маску обвивает своим гибким телом дракон, выполненный из розового золота. Рядом можно увидеть веер – традиционный атрибут китайской оперы и китайской культуры в целом.

Источник: monochrome-watches.com

В обычном режиме показания на часах скрыты, но стоит нажать на кнопку, расположенную сбоку на корпусе, как начинается сеанс магии. Голова дракона поднимается, открывая окошко с прыгающим часом на лбу у маски. Хвост приходит в движение и перемещается вдоль минутной шкалы на веере до нужного значения. Песочные часы, которые в Tambour Carpe Diem служили индикатором запаса хода, здесь замаскированы под тыкву-горлянку.

Источник: monochrome-watches.com

Спектакль длится 16 секунд, на протяжении которых выражение маски резко меняется. Брови хмурятся, веко над левым глазом закрывается, а зрачок правого глаза сужается, акцентируя монограмму Louis Vuitton в виде цветка. В довершение всего маска двигает подбородком, демонстрируя широкую палитру эмоций между радостью и печалью. Разумеется, вся эта механика запатентована.

Источник: monochrome-watches.com

В основе сложной серии анимаций лежит калибр LV 525, разработанный и собранный на Фабрике времени Louis Vuitton. Он состоит из 426 деталей, работает с частотой 3 Гц и обладает впечатляющим запасом хода в 100 часов. Задняя крышка на часах прозрачная, поэтому на обратной стороне можно увидеть почти такую же маску с зеркальной полировкой и тонкой отделкой всех деталей.

Источник: monochrome-watches.com

Корпус у часов под стать сложной задумке. Он массивный (46,88 х 14,42 мм), изготовлен из полированного розового золота. Самые впечатляющие детали корпуса – это кнопка включения анимации и заводная головка. Первая выполнена в форме головы дракона с детализированным декором в виде чешуи и чудовищных зубов. Вторая украшена веером из выемчатой эмали. Носить часы предлагается на черном ремешке из кожи аллигатора с двойной раскладывающейся застежкой из розового золота.

Источник: monochrome-watches.com

За декоративную часть часов отвечали признанные мастера своего дела. Маска в технике перегородчатой эмали с нитями-перегородками из белого золота была создана знаменитым мастером-эмальером Анитой Порше. Веер под ретроградной шкалой минут в отличие от маски сделан в технике выемчатой эмали. Фигурка дракона – творение швейцарского гравера Дика Стинмана. В районе глаз и хвоста чудовища использован рубины огранки кабошон. Индикатор запаса хода выполнен из гнутого стекла.

Эти часы в Louis Vuitton делают под заказ – тираж будет явно ограничен. Стоимость модели не указана, но стоит ожидать чего-то в районе €450,000.