• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Patek Philippe Nautilus Ref 5711/1A. Феномен популярности модели и почему ее сняли с производства, несмотря на бешеный спрос

Patek Philippe Nautilus Ref 5711/1A. Феномен популярности модели и почему ее сняли с производства, несмотря на бешеный спрос

23 февраля 2021 г.
За что так любят эти часы и почему желающие их купить готовы были ждать 10 лет?
В январе часовую общественность всколыхнула новость о том, что компания Patek Philippe прекращает выпуск модели Nautilus Ref 5711/1A. Самые желанные спортивные часы класса люкс ушли на заслуженный отдых. Все, кто хотел заполучить себе стальной «наутилус» в коллекцию, оказались к этому совершенно не готовы. Хотя намеки на завершение выпуска были еще 2 года назад. Во время последнего салона Baselworld в общении с прессой глава Patek Philippe Тьерри Штерн заявил об усталости от Nautilus.
Тьерри Штерн
Объяснить феномен популярности этой модели не может даже господин Штерн. Ежегодно компания выпускает 60 000 экземпляров часов. Это 140 моделей, 26 из которых – различные версии модели Nautilus. При этом на часы в стальном корпусе в модельном ряду бренда приходится всего 30% от общего объема выпуска и Nautilus 5711 – всего лишь одни из них. Далеко не самые сложные, из того, что делает Patek Philippe.
Вокруг Nautilus Ref 5711/1A действительно творилось что-то невообразимое. Лист ожидания у авторизованных продавцов Patek Philippe растягивался на 10 лет. В конце концов, они просто перестали принимать бесконечный поток заказов. Один из главных хитов превратился для Patek в проблему. В 2018 году, чтобы снизить спрос, компания на 20% подняла цену на свой «священный Грааль». Не сработало. Желающих купить стальные Nautilus меньше не стало. Более того, на вторичном рынке люди готовы были платить за них вдвое больше розничной цены.
А теперь еще немного цифр. Два года назад розничная цена на Nautilus Ref 5711/1A в США составляла порядка $30,000 (и €27,000 в Европе). При этом до недавнего времени средняя цена на вторичке была в районе $85,000, а на сегодняшний день перевалила за $120,000.яя И это явно не предел. Ажиотажный спрос на «наутилусы» возник в 2016 году. К 40-летию коллекции Patek Phillipe представила платиновую версию модели Ref. 5711/1P «40th Anniversary», выпуск которой лимитирован серией 700 экземпляров.

Объясняя, почему стальные Nautilus 5711 сняты с производства, в недавнем интервью New York Times Тьерри Штерн заявил следующее:

«Мы делаем это для наших клиентов, у которых уже есть Patek Philippe, и чтобы защитить наш бренд от чрезмерной коммерциализации. Я могу продолжать производить этот фантастический продукт или продавать в 10 раз больше. Но я не работаю ради цифр. Я защищаю компанию ради будущего своих детей».

Руководство Patek Philippe не хочет превращать компанию в бренд одного продукта. Что-то подобное сейчас происходит с компанией Audemars Piguet. При годовом объеме выпуска 44,000 экземпляров около 75% продаж приходится на флагман бренда - Royal Oak. Очевидно, что такой сценарий Тьерри Штерна не устраивает.
Так что же все-таки обеспечило часам такой успех? Ответ на этот вопрос мы попытались найти в истории коллекции.

Впервые представленные в 1976 году, «наутилусы» (Ref. 3700) изначально позиционировались как универсальная модель на все случаи жизни. Реклама часов всячески подчеркивала, что стальные Nautilus уместны и в строгом дресс-коде и для занятий дайвингом, и на вечеринке. Почему вдруг компания, которая всегда производила часы в корпусах из драгоценных металлов, сделала выбор в пользу стали? Согласно рекламе часы можно было носить хоть каждый день, а для повседневного ношения золото слишком тяжелое.
Свою роль в успехе новинки сыграл и рискованный трюк с ценой. В 1976-м стальные Nautilus предлагались за $3,100, тогда как Patek Philippe в корпусе из 18-каратного золота продавались за $4000. Поместив на рекламные постеры знаменитый сегодня слоган «One of the world’s costliest watches is made of steel» («Одни из самых дорогих часов в мире сделаны из стали») компания лишний раз подчеркнула, что ценность Patek Philippe не в материале.
Дебютировавшие в 2006 году Nautilus Ref 5711/1A очень напоминают первую модель коллекции. Из принципиальных отличий можно выделить больший размер корпуса (43 мм против 42), сапфировое стекло в задней крышке и секундную стрелку. К слову, 15 лет назад часы предлагались за $17,500.
Дизайн, придуманный 50 лет назад Джеральдом Джента, немного освежили, но кардинально ничего менять не стали. Тот же корпус с безелем в форме иллюминатора, те же боковые выступы, маскирующие соединения в конструкции корпуса, и конечно, циферблат. В Nautilus 5711 он не черный, как в оригинальной модели, а синий оттенка «электрик». Плюс, фирменные горизонтальные бороздки стали глубже, чем в оригинале. Да и сам корпус стал чуть толще (8,3 вместо 7,6 мм). Учитывая тот факт, что Patek Philippe собирается сократить производство часов в стальном корпусе, стальная спортивная классика Nautilus всегда будет в цене.

По слухам на смену референсу 5711 придет модель 6711. Предположительно, в титановом корпусе с синим циферблатом или в платине с черным циферблатом. Впрочем, ни первую, ни вторую версию Тьерри Штерн не подтверждает. Одно известно точно – напоследок на рынке должны появиться несколько «прощальных» лимиток модели. А ожидаемая новинка сначала поступит в салоны Patek Philippe в Лондоне, Париже и Женеве.
Что будет с Nautilus дальше? В целом эксперты сходятся во мнении, что консервативный в своей политике Patek не будет изобретать колесо и предложит эволюцию, а не революцию модели. Как вариант, слегка измененный механизм или новый дизайн браслета и застежки. Возможно, игра с пропорциями, например, небольшое увеличение корпуса, новый цвет циферблата или обновленный шрифт.
По мнению всемирно известного эксперта и коллекционера Джона Голдбергера к 50-летию коллекции Patek Philippe просто обязана представить идеальную копию первой модели Nautilus Ref. 3700.

Историк, коллекционер и эксперт Christie’s Джон Рирдон предполагает, что Nautilus может обзавестись ремешком в стиле моделей Aquanaut и, возможно, сменит узор на циферблате. Для женской линейки в качестве возможного сценария Рирдон называет продолжение сюжетной линии 1970-х / 80-х годов с множеством цветных циферблатов.

А как думаете вы? Как эволюционирует линейка Nautilus после отправки на пенсию ее главного хита?