• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Patek Philippe Ref. 5531R WorldTime Minute Repeater

Patek Philippe Ref. 5531R WorldTime Minute Repeater

10 апреля 2018 г.
Новинка Baselworld 2018 озвучивает время каждого из 24-часовых поясов, заявленных соответствующими городами на циферблате.
В часовой коллекции Patek Philippe модели с минутным репетиром и индикацией мирового времени занимают особое место. Если часы с репетирами давно зарекомендовали себя эталонным звучанием, широкой гаммой моделей и отличной сочетаемостью с другими усложнениями, то снабжаемые циферблатами в технике перегородчатой эмали волдтаймеры Patek Philippe нередко становятся самыми востребованными лотами на часовых аукционах.

Модель Patek Philippe Ref. 5531R WorldTime Minute Repeater впервые объединила эти усложнения, причем нестандартным образом. В отличие от других «музыкальных» моделей с индикацией времени в 24 часовых поясах, в которых минутный репетир всегда отзванивает «домашнее» время, в этих часах репетирный механизм всегда сообщает владельцу местное время, т. е. то время, которое на циферблате показывают центральные стрелки.

Время всего мира на одних часах

Наручные часы Patek Philippe с функцией мирового времени вот уже больше 70 лет являются одним из нерушимых столпов высокого часового искусства. В компании сразу уловили огромный потенциал в идее женевского часовщика Луи Котье, который еще в 30-х годах прошлого века придумал, как отображать на циферблате время 24 часовых поясов, в качестве ориентира воспользовавшись названиями соответствующих каждому поясу городов, которые располагались непосредственно на циферблате или на безеле часов. В 1999 году Patek Philippe улучшила изобретение Котье, добавив к нему запатентованный механизм единовременной настройки диска с городами, 24-часового диска и часовой стрелки путем нажатия на специальную кнопку.

Мелодия времени для каждого уголка планеты

Чтобы разобраться, как в этих часах устроена акустическая индикация, давайте кратко сформулируем принцип работы стандартного минутного репетира. В основе механизма лежит система зубчатых гребенок, которые через систему паллет передают энергетический импульс от пружины репетира молоточкам, чтобы те били по гонгам, извлекая из них звук. Чтобы ограничивать движение гребенок, которые имеют свойство поворачиваться в двух направлениях, в механизме репетира также предусмотрена система так называемых улиток. Каждая из улиток (всего их 3) снабжена определенным количеством концентрических уступов: часовая улитка имеет 12 уступов, четвертьчасовая – 4, минутная улитка снабжена 4 лопастями, на каждой из которых расположено по 14 уступов. При этом минутная улитка соединена с четвертьчасовой, а та в свою очередь снабжена штифтом, который при каждом повороте немного продвигает вперед вал 12-конечной звездочки, на котором расположена часовая улитка.

Когда хозяин часов с помощью встроенной в корпус гашетки включает репетир, сенсорные элементы механизма последовательно входят в контакт с определенным количеством уступов на улитках, чтобы молоточки репетира отбили по гонгам то количество ударов, которое соответствует текущему времени. Если включить репетир, к примеру, в 5: 37, то часовой сенсорный элемент (щуп) найдет 5 ступенек, и молоточек 5 раз ударит по часовому гонгу (звук низкого тона). Четвертьчасовой щуп определит 2 ступеньки, и молоточки дважды попеременно ударят по двум гонгам (сдвоенный звук низкого и высокого тона, соответствующий получасовому интервалу). Минутный сенсор определит 7 ступенек на третьей лопасти, и молоточек отзвонит 7 ударов, которым будут соответствовать 7 звуков высокого тона.
В калибре R 27 HU, который отвечает за работу модели, этот механизм претерпел некоторые изменения. На инновационную конструкцию с двумя новыми компонентами подана патентная заявка. Если минутная и четвертьчасовая улитки по-прежнему связаны друг с другом минутным трибом, то часовая улитка приводится в движение уже не четвертьчасовой улиткой, а передачей, отвечающей за отображение мирового времени.

Как и в обычных минутных репетирах, механизм модели отзванивает время секунда в секунду. Пример: если часы показывают 5 часов 59 минут и 49 секунд, репетир озвучит хозяину время 5: 59. В 5 часов 59 минут и 50 секунд часы начнут отзванивать 6 часов. Интервал в 10 секунд нужен для того, чтобы окончание боя совпало с переходом минутной стрелки на 6:00.
На время работы репетира механизм настройки местного времени, управляемый кнопкой у отметки «2 часа», блокируется.

Еще одна запатентованная модификация репетирного механизма – гонги закреплены не на платине, а на корпусном кольце.

Касаемо других особенностей механизма отметим, что калибр R 27 HU собран из 462 деталей и оснащен системой автоподзавода при помощи микро-ротора из 22-каратного золота. Благодаря такой конструкции механизм, несмотря на высокий уровень сложности, сохраняет предельно тонкий профиль: на самый большой мост механизма приходится 8,5 мм толщины.

Образец элегантности

Корпус толщиной 11 мм визуально смотрится более утонченным за счет ажурных ушек, безеля со скошенным краем и трехчастного стекла циферблата, которое скрадывает внешний объем. Боковая часть корпуса и гашетка минутного репетира вручную декорированы мотивом «парижские гвозди». Пространство около гашетки отделано в технике горизонтального сатинирования, что создает визуальный контраст с фирменным декоративным узором Patek Philippe. Кнопка настройки часовых поясов отполирована, что добавляет в облик часов блестящий акцент.
С тыльной стороны корпус закрыт прозрачной сапфировой крышкой, под которой хорошо просматривается отделка: скошенные кромки мостов, Женевские волны, гильоше на микро-роторе и крест Калатрава.

Циферблат и высокое ремесленное искусство

Циферблат часов, изготовленный из 18-каратного золота и мельхиора, имеет трехчастную структуру, куда входят диск с названиями городов, 24-часовая шкала и центральная часть, декорированная с применением ремесленных техник. Диск с городами покрыт прозрачным лаком, названия городов нанесены переводным способом черной краской. Важная деталь: в качестве города-ориентира для обозначения часового пояса центральной Европы вместо более традиционного Парижа выбрана Женева. Это сделано для того, чтобы подчеркнуть рисунок в центре циферблата. С помощью техники перегородчатой эмали мастера Patek Philippe изобразили виноградные террасы Лаво, раскинувшиеся позади Женевского озера с одиноко плывущей лодкой. Это место внесено в список культурного наследия ЮНЕСКО.
Обрамляющая этот идиллический пейзаж 24-часовая шкала по традиции разделена на 2 части. Участок между 7 и 18 часами – розовое золото с коричневыми цифрами и символом солнца, отрезок между 19 и 6 часами – коричневый с розово золотыми цифрами и символом Луны.

Стрелки на часах сделаны из розового золота. Часовая стрелка, как и в других моделях Patek Philippe с мировым временем имеет форму созвездия «Южный крест». К корпусу крепится прошитый вручную коричневый ремешок из кожи аллигатора, снабженный раскладывающейся застежкой из розового золота. Ориентировочная стоимость модели составляет CHF 495,000.