• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Richard Mille выпустила часы с отключающимся ротором

НОВИНКИ

Richard Mille выпустила часы с отключающимся ротором

31 августа 2023 г.
Рассказываем, как устроена модель RM 30-01 Automatic with Declutchable Rotor.

Компания Richard Mille представила новую модель RM 30-01 Automatic with Declutchable Rotor. Название у часов говорящее, так как механизм новинки оснастили системой автоподзавода с отключающимся ротором.

На создание отключающегося ротора ушло 4 года. Суть запатентованного нововведения в том, что ротор посредством специально разработанной трансмиссии автоматически отсоединяется от заводной пружины, когда та полностью взведена. Это происходит, когда запас хода механизма достигает своего максимума в 55 часов. Когда же он падает до 40 часов, ротор автоматически подключается к заводной пружине и взводит ее до тех пор, пока запас хода вновь не дойдет до 55 часов.

Отслеживать состояние механизма можно по индикатору, расположенному в левом верхнем углу циферблата. Если стрелка указывает на обозначение «on», значит, ротор в данный момент заводит пружину. Если указатель остановился на отметке «off», значит, ротор отсоединен от заводного барабана.

Такое решение позволяет избежать проблем, характерных для традиционных систем подзавода и не потерять в точности хода. Новый ротор протестирован в новом механизме. Помимо индикации часов, минут и секунд калибр RMAR2 поддерживает опцию выбора функций, индикацию даты и индикацию запаса хода.

Селектор функции – стандартная опция для моделей Richard Mille. Нажав на кнопку, расположенную у отметки «2 часа», можно выбрать один из трех режимов работы заводной головки: режим подзавода (W), режим настройки времени (H) или режим настройки даты (D). В каком режиме работают часы в конкретный момент, показывает стрелка у отметки «3 часа».

Большой указатель даты, расположенный у отметки «4 часа» работает в режиме полумгновенного переключения.

Еще одна особенность модели – двойная конструкция циферблата, сочетающая в себе титан и сапфировое стекло толщиной 0,4 мм. Над циферблатом установлено сапфировое стекло с двойным антибликовым покрытием толщиной 1,5 мм. С тыльной стороны стекло чуть тоньше – 1,2 мм.

Часы предлагаются в двух версиях: с полностью титановым корпусом и элементами управления (заводная головка + кнопки) и с корпусом из розового золота, но титановыми элементами управления. Корпусного кольца здесь нет. Механизм установлен на каучуковые опоры, зафиксированные титановыми винтами.

Размеры корпуса – 42 х 49,94 х 17,59 мм. Титановая версия вместе с каучуковым ремешком весит 96 граммов.