• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Rolex Daytona, Ref. 116598SACO. Хищные Daytona вызывают самые разные реакции, но никого не оставляют равнодушным

История

Rolex Daytona, Ref. 116598SACO. Хищные Daytona вызывают самые разные реакции, но никого не оставляют равнодушным

5 марта 2024 г.
Часы для смельчаков или полная безвкусица?

Даже те, кто не очень вникает в часовую тему, знают, что Rolex – достаточно сдержанные часы, дизайн которых почти не меняется десятилетиями. В модельном ряду бренда сложно найти что-то вызывающе экстравагантное. Но сложно не означает невозможно. Двадцать лет назад компания представила одну из своих самых эпатажных и противоречивых новинок – модель Daytona, Ref. 116598SACO по прозвищу «Leopard». Рассказываем, чем интересен этот «хищник» и какие люди выбирают подобного рода часы.

Первые серийные часы Rolex Daytona с драгоценными камнями в дизайне появились только в середине 1980-х годов. Это была модель Ref. 6269 в корпусе из цельного золота с бриллиантами на безеле и циферблате. До этого хронографы Daytona были строго про спорт. Собственно, и после этого тоже – часы с бриллиантами во флагманской коллекции Rolex всегда  были редкостью.

Rolex Daytona, Ref. 6269

Может быть поэтому, когда в 2004 году в Базеле презентовали Ref. 116598SACO, привыкшие к консерватизму Rolex коллекционеры просто не знали, как реагировать на эти часы. Эпатажное нечто с ценником в $70,000. Да за эти деньги тогда можно было купить 2 подержаных Porsche 911. Согласитесь, есть от чего растеряться.

Нет, свои поклонники у одиозной модели, которую регулярно вносят в списки самых уродливых Rolex, однозначно были – иначе ее не выпускали бы аж до 2019 года. Что же так триггерит одних и привлекает других в часах, которым самое место в экстравагантной коллекции модного дома вроде Gucci?

Начнем с вполне стандартных характеристик. Корпус из желтого золота имеет 40 мм в диаметре, 12 мм в толщину и 50,6 мм от ушка до ушка. Внутри стоит оснащенный автоподзаводом калибр 4130. Водонепроницаемость 100 метров. Кнопки и заводная головка завинчивающиеся. На циферблате установлено плоское сапфировое стекло. Собственно, на этом всё. Всё остальное здесь из разряда непривычной для Rolex экзотики.

Узор на циферблате имитирует шкуру леопарда, которая меняет цвет от желтого к оранжевому и обратно. Пятна в узоре выполнены черным лаком – если присмотреться, можно заметить, что рисунок идеально симметричный. Безель инкрустирован 36 сапфирами коньячного цвета, что отсылает к приставке SACO (Saphirs Cognac) в названии модели. Картинку дополняют 8 квадратных бриллиантов-меток в золотой оправе и золотые счетчики – чтобы мы не забывали, что перед нами все-таки хронограф.

Как ни странно, безумными эти часы делает не циферблат, а кожаный ремешок, на котором повторяется леопардовый принт. Во-первых, ремешки в моделях Rolex Daytona встречаются достаточно редко. Чаще мы имеем дело с браслетами. Во-вторых, и это главное, именно из-за леопардового принта на ремешке и возникает ощущение, что дизайн слегка «to much». Добавьте сюда массивное первое звено ремешка в виде когтей леопарда, инкрустированное 48 багетными бриллиантами, и бурная реакция на часы станет более чем понятной.

Теперь о том, какие люди выбирают этот откровенный китч. В списке знаменитостей, которым приглянулся Leopard, значатся лидер группы Aerosmith Стивен Тайлер, сэр Элтон Джон и Николас Кейдж. Чтобы вы понимали, почему мы выделили именно этих троих, вот вам по паре любопытных фактов о каждом из них.

Стивен Тайлер в возрасте 27 лет оформил опеку над 16-летней подружкой, украл $2 млн., о чем стало известно, только через 20 лет, а однажды был настолько пьян, что не узнал собственную песню и решил записать на нее кавер;

Элтон Джон коллекционирует необычные оправы для очков и настолько любит выделяться яркими костюмами, что еще на заре своей карьеры попал в список самых экстравагантно одетых ЖЕНЩИН;

Николас Кейдж вообще известен как главный транжира Голливуда, который питает особую страсть к раритетным авто, старым комиксам и экзотическим животным. В списке его безумных приобретений есть живая акула, две королевские кобры и настоящий череп тираннозавра. Голову древнего ящера Кейдж в 2007 году увел из-под носа у Леонардо ди Каприо, купив на аукционе за $276,000. Благо, наигравшись, в 2015-м актер передал исторический артефакт властям, чтобы вернуть на родину в Монголию.

Интересные персонажи, правда? Не менее интересной выглядит картинка с ценами на эти часы, которые, напомню, были сняты с производства 5 лет назад. При официальной цене в $70,000 стоимость «Леопарда» на вторичном рынке доходит до $150,000. Экземпляр из личной коллекции Элтона Джона недавно ушел с молотка чуть дороже – за $176,400. Если же говорить о рядовых продажах на аукционах, то итоговый ценник не дотягивает даже до изначальных $70,000.

Другими словами, эти часы имеют ценность не столько для коллекционеров, сколько для поклонников броской роскоши с налетом фриковатости. Что ж, как говорится, сколько людей, столько и мнений. Лично мне было бы интересно узнать, что будет с моделью Ref. 116598SACO лет через 10. Почему? Года два назад Leopard был замечен в списке лучших моделей Rolex для инвестирования. Может быть, этот хищник просто опередил свое время?