• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
TAG Heuer Monaco 2009-2019 Limited Edition

TAG Heuer Monaco 2009-2019 Limited Edition

29 октября 2019 г.
Заключительная модель юбилейной часовой серии, посвященной 50-летию хронографа Monaco, была представлена в Шанхае.
С мая по сентябрь 2019 года компания TAG Heuer представила четыре особые лимитированные серии, посвященные 50-летию хронографа Monaco. В каждой модели нашли отражение стилевые тенденции одного из пяти десятилетий в истории культового хронографа. Завершили празднование полувекового юбилея часы, представленные публике в шанхайском ресторане Space Plus.
Вся юбилейная серия в честь 50-летия хронографа Monaco
Сегодня модель Monaco в представлении не нуждается. За 50 лет этот хронограф с квадратным корпусом прочно обосновался в категории легендарных часов. Однако в далеком 1969-м все было не столь радужно: модель стала «гвоздем», что в переводе со швейцарского часового жаргона означает коммерческий провал. Именно поэтому Джек Хойер предложил часы съемочной группе фильма «Ле Ман» (1971). Это была банальная попытка перезапуска модели, которая, как известно, прошла «на ура».
Ради фильма Стив МакКуин сменил на Monaco свои Rolex Submariner без указателя даты, с которыми до этого не расставался. Джек Хойер подчеркивает, что, хотя история хронографа Monaco началась именно после того, как он оказался на запястье голливудского актера, выделиться из множества себе подобных ему помогли необычный дизайн и новаторская форма корпуса.
С тех пор часы предлагались в множестве версий, но наибольшую известность получила модель на базе калибра 11(автоподзавод, запас хода 40 часов) с левосторонней заводной головкой, кнопками хронографа с правой стороны корпуса, серебристыми счетчиками на отметках «9» и «3 часа» и окошком даты на 6-часовой отметке.
Последняя новинка юбилейной серии получила антрацитовый циферблат, который оснащен горизонтальными часовыми индексами, покрытыми черненым золотом. Покрытые родием счетчики хронографа, как и циферблат, демонстрируют отделку солнечные лучи. Как и в оригинальной модели Monaco, для большей динамики центральная секундная стрелка, стрелки на счетчиках и 12-часовая метка выделены красным цветом.
Как и в оригинальной модели кнопки хронографа расположены с правой стороны корпуса, а полированная заводная головка – с левой. Кнопки отполированы, стальной корпус прошел пескоструйную обработку.
Внутри корпуса со 100-метровой водозащитой установлена современная версия калибра 11, на базе которого TAG Heuer в 1969 году запустила первую модель Monaco. Выпуск лимитирован серией 169 экземпляров.

На задней крышке выгравировано оригинальное лого «Monaco Heuer». Там же выполнены гравировки « 2009-2019 Special Edition » и «One of 169». Стальная задняя крышка выдержана в стилистике оригинальной модели с вертикальной матовой отделкой и круговой полировкой.
Часы предлагаются на черном перфорированном ремешке из телячьей кожи с черной подкладкой и серой прострочкой. Ориентировочная стоимость модели составляет CHF 6,400.
Изображения: monochrome-watches.com