• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Какие часы носит гениальный часовщик Филипп Дюфур, шедевры которого улетают на аукционах за сумасшедшие деньги

Какие часы носит гениальный часовщик Филипп Дюфур, шедевры которого улетают на аукционах за сумасшедшие деньги

29 ноября 2022 г.
От собственных Simplicity до мейнстримных Rolex Daytona.
Источник: www.hodinkee.com

Имя Филиппа Дюфура просто обязан знать каждый ценитель высокого часового искусства. В наши дни 74-летний швейцарец является одним из редких часовщиков старой школы, которые полностью делают часы вручную. По красоте отделки с господином Дюфуром не сможет соперничать ни один коллега мастера по независимому часовому цеху. Клиенты готовы дожидаться его обманчиво скромных шедевров годами, а на аукционах они уходят в разы дороже изначальной стоимости. Яркий тому пример – модель Philippe Dufour Grande et Petite Sonnerie, которая в августе 2021 года ушла с молотка за $7,63 млн.

Источник: monochrome-watches.com

Возникает резонный вопрос, какие же часы носит сам гений ручной отделки,  которого с придыханием называют Master Watchmaker?

Philippe Dufour Simplicity

Источник: www.hodinkee.com

Было бы странно, если бы в скромной коллекции господина Дюфура не было хотя бы одного экземпляра собственных часов. Его персональный экземпляр лаконичных Simplicity примечателен номером «00» на механизме.

Источник: www.acollectedman.com
Источник: www.hodinkee.com

Чем еще интересна эта модель и сама персона часовщика, читайте в нашей статье.

A. Lange & Söhne Datograph Ref. 403.035

Источник: timeandtidewatches.com

Модель в корпусе из розового золота настолько прочно ассоциируется с мастером, что ее даже называют Datograph «Philippe Dufour» или «Dufourgraph». По поводу этих часов сам Дюфур говорит, что купил экземпляр в розовом золоте, потому что не мог позволить себе вариант в платине.

Источник: www.hodinkee.com

При этом, судя по инстаграму супруги мастера Элизабет, живая легенда часовой индустрии отдает предпочтение не только сдержанным саксонцам, но и мейнстримным Rolex.

Rolex Daytona Ref. 116500LN

Помимо устойчивого к царапинам керамического безеля эта модель притягивает некоторыми винтажными чертами в дизайне. Стальной корпус диаметром 40 мм имеет красиво суженные ушки, а циферблат напоминает столь обожаемый многими panda-style. Еще одна привлекательная черта этой модели – достаточно тонкий корпус при наличии механизма с автоподзаводом.

Rolex GMT-Master II «Pepsi» Ref.126710BLRO

Еще одни Rolex, в которых регулярно щеголяет знаменитый кабинотье. Часы-космополиты, изначально созданные для американских пилотов, сегодня высоко ценятся на вторичном рынке.

Хотя легендарный красо-синий безель придает модели некоторую долю игривости, эти часы, как и вся линейка GMT-Master II, были и остаются примером универсального аксессуара на все случаи жизни.

Rolex Oyster Perpetual 41 «Coral» Ref. 124300

Пожалуй, самое неожиданное из часовых предпочтений Филиппа Дюфура. Виной тому лакированный кораллово-красный циферблат, который мастер, похоже, подбирал под свои красные кроссовки.

Audemars Piguet Royal Oak Ref. 16202

Совсем недавнее приобретение Дюфура – юбилейные Royal Oak, посвященные 50-летию коллекции. «A beautiful present from MamaAfrica», написал мастер в инстаграме, имея в виду, что это подарок его жены Элизабет.

Источник: инстаграм philippe_dufour_officiel

Примечательно, что в прошлом Филипп Дюфур около года работал с Джеральдом Джента, который создал Royal Oak. Интересно, что бы сотворил этот тандем, поработай они вместе чуть подольше?