• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Blancpain Fifty Fathoms 42mm Collection

НОВИНКИ

Blancpain Fifty Fathoms 42mm Collection

21 марта 2024 г.
Новый размер легендарного дайвера Blancpain может быть гораздо удобнее в носке, чем привычные 45 мм.
Источник: monochrome-watches.com

Компания Blancpain представила серию новых моделей Fifty Fathoms, которые станут важной вехой в современной истории легендарного дайвера. Если помните, в 2007 году в коллекции появились классические часы Fifty Fathoms Automatique с корпусом 45 мм. С тех пор этот диаметр стал своего рода стандартом для дайверских моделей Blancpain. Новые часы предлагают более компактные и потенциально более удобные в носке 42 мм.

Источник: monochrome-watches.com

За последние 17 лет в модельном ряду Fifty Fathoms находилось место и более компактным часам. Достаточно вспомнить те же Tribute to Fifty Fathoms No Rad или Barakuda Re-Edition с корпусами 40 мм. Отступление от стандарта случилось и совсем недавно, в прошлом году, когда у Blancpain вышла специальная модель Fifty Fathoms Act I к 70-летию коллекции. Часы получили корпус 42 мм и стали своего рода анонсом новой коллекции.

Источник: monochrome-watches.com

На данный момент новинки доступны только в корпусах из титана 23-го класса и 18-каратного красного золота. Варианта в стальном исполнении пока не будет. При диаметре 42,3 мм толщина корпуса составляет 14,2 мм, что на 1,3 мм меньше чем у 45-миллиметровых моделей.

Источник: monochrome-watches.com

В остальном в этих часах есть все, что вы ожидаете от классических Fifty Fathoms. От общего дизайна и сапфировой вставки на безеле до гравировки на левой стороне корпуса и водонепроницаемости 300 метров. Стекла с обеих сторон корпуса сапфировые. Заводная головка и задняя крышка завинчивающиеся.

Источник: monochrome-watches.com
Источник: www.hodinkee.com

О  циферблате расскажу чуть подробнее. В нем сохранили классический дизайн часовой шкалы с комбинацией арабских цифр на отметках «3», «6», «9», и «12 часов» и треугольных часовых меток. Стрелки тоже не тронули. Все элементы покрыты люминофором. Диск на указателе даты в положении «4 часа 30 минут» выдержан в тон циферблату и не выглядит слишком навязчиво. Циферблат плоский, с заметным узором «солнечные лучи».

Источник: monochrome-watches.com

Интересен здесь выбор материала. Титан вместо привычной стали дает долговечность, легкость и исключительный комфорт на запястье. Версия из 18-каратного золота – по сути та же модель, только в более роскошном и чуть более тяжелом для запястья варианте.

Источник: monochrome-watches.com

Выбирать предлагается между моделями с черным и синим циферблатами. Для каждого варианта представлен широкий выбор ремешков в тон – от парусины до каучука. Модель в титановом корпусе также доступна с титановым браслетом. Всего в новой коллекции представлено 14 моделей.

Источник: monochrome-watches.com

Внутри корпуса установлен автоматический калибр 1315. Особенность этого механизма – 3 последовательно соединенных заводных барабана, которые обеспечивают солидный запас хода в 5 суток или 120 часов. Из других особенностей можно выделить кремниевую (а значит, антимагнитную) спираль баланса и механизм остановки секундной стрелки. За сапфировой задней крышкой просматриваются некоторые особенности отделки механизма и ротор с NAC-покрытием, дизайн которого вдохновлен ротором в исторических моделях 1950-х годов.

Источник: monochrome-watches.com

Ориентировочная стоимость моделей, которые станут частью постоянной коллекции, варьируется от CHF 15,300 до CHF 28,500.