• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Girard-Perregaux Laureato Chronograph Ti49

НОВИНКИ

Girard-Perregaux Laureato Chronograph Ti49

19 марта 2024 г.
Титановый хронограф, отдающий дань уважения почти полувековой истории коллекции Laureato.
Источник: www.ablogtowatch.com

Все мы прекрасно знаем, какие модели были первыми в сегменте «спортивный шик» с интегрированным браслетом. Первопроходцем в этой категории стали культовые Audemars Piguet Royal Oak, впервые выпущенные в 1972 году. За ними последовали Patek Philippe Nautilus (1976), а чуть позже на свет появились Vacheron Constantin 222.

При этом не стоит забывать, что в промежутке между двумя самыми известными творениями Джеральда Джента, в 1975 году, родились часы Girard-Perregaux Laureato. Не дожидаясь 50-летнего юбилея коллекции, компания Girard-Perregaux представила эффектную новинку в корпусе из титана.

Источник: www.ablogtowatch.com

За почти полвека выпуска модели Girard-Perregaux Laureato появлялись на прилавках в самых разных материалах и с самыми разными усложнениями. Поначалу часы оснащались кварцевым механизмами – до первой эволюции с механическими калибрами и появлением сложных функций прошло почти 10 лет (1984). Серьезно обновлялась линейка в 1995-м и 2004-м годах. В 2016 году Laureato сначала появились в виде лимитированного выпуска, а в 2017-м состоялось возвращение спортивного флагмана Girard-Perregaux в виде постоянной коллекции. С тех пор мы, кажется, видели в этих часах все возможные цвета, материалы и функции. Но оказывается в линейке Laureato до сих пор не было титана.

Источник: www.ablogtowatch.com

И вот он появился. Внешне часы (особенно для неопытного глаза) похожи на стальные. Иллюзия разбивается, стоит только взять их в руки – они очень легкие. Корпус 42 х 12 мм изготовлен из титана 5-го класса – сложного в обработке сплава, в составе которого 6% алюминия и 4% ванадия. Он имеет 50,5 мм от ушка до ушка и 52 мм с учетом первого звена браслета. Интегрированный браслет с матово-полированными звеньями сужается от корпуса к застежке.

Источник: www.ablogtowatch.com

В безеле также заметно чередование матовой обработки и полировки: полировка видна на круглом основании, в то время как восьмиугольная верхняя часть – матовая. Восьмиугольник повторяется в основании завинчивающихся кнопок хронографа. Завинчивающаяся заводная головка оснащена защитными кожухами по бокам. Водонепроницаемость корпуса 100 метров.

Источник: www.ablogtowatch.com
Источник: www.ablogtowatch.com

Циферблат имеет прохладный синевато-серый оттенок. Он украшен штампованным мотивом гильоше «парижские гвозди», который разбивает улиткообразный узор на счетчиках хронографа. Не всем понравится наличие окошка даты в положении «4 часа 30 минут». При этом более чем уместно в этом монохромном дизайне выглядят часовые метки и полированные серые стрелки с PVD-покрытием, обработанные белым люминофором.

Источник: www.ablogtowatch.com

Наряду с первоклассным исполнением корпуса есть в часах и набившая оскомину слабина, характерная для многих моделей с интегрированным браслетом. Я говорю о застежке-бабочке без возможности микрорегулировки. При этом новинка хорошо облегает запястье, не вдавливаясь в него, а небольшой наклон и ступенчатая конструкция безеля еще и скрадывают толщину.

Источник: www.ablogtowatch.com

За массивной задней крышкой скрыт калибр GP03300-0141, оснащенный функцией автоподзавода. Механизм собран из 419 деталей и при стандартной балансовой частоте 4 Гц обеспечивает приемлемый запас хода 46 часов. Приемлемый, но не идеальный, если учесть ценовую категорию модели.

Источник: www.ablogtowatch.com

Хотя новинку, которая станет частью постоянной коллекции, нельзя назвать доступными часами, она предлагается практически по той же цене, что и стандартная модель в стальном корпусе. Ориентировочная стоимость часов составляет $19,400 (разница со стальным вариантом меньше $1,000).