• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Топ-10 хронографов 2020 года

Топ-10 хронографов 2020 года

13 января 2021 г.
От спортивной классики TAG Heuer до безупречной элегантности A. Lange & Sohne.
Хронографы – один из столпов современной часовой индустрии. Часы с этой функцией есть в модельном ряду практически всех часовых производителей. Продолжая подводить итоги, мы собрали десятку самых интересных хронографов 2020 года.

A. Lange & Söhne 1815 Rattrapante Honeygold «Homage to F.A. Lange»

В 2020 году в модельном ряду A. Lange & Söhne появился особенный сплит-хронограф. Впервые компания представила часы, в которых эта функция не скомбинирована с другими усложнениями.

Сплит-хронограф подразумевает под собой хронограф, который позволяет параллельно измерять два разных временных интервала. Для этого в часах используется дополнительная секундная стрелка или сплит-стрелка. Обе центральные секундные стрелки запускаются кнопкой, расположенной у отметки «2 часа». Нажатием на кнопку у отметки «10 часов» в нужный момент можно остановить сплит-стрелку, зафиксировав результат.

Часы выдержаны в строгом стиле. Корпус диаметром 41,2 мм выполнен из разработанного A. Lange & Söhne сплава Honeygold, состав которого компания держит в секрете. Под лаконичным черным циферблатом установлен механизм с ручным подзаводом. Узнать больше о часах можно здесь.

TAG Heuer Carrera Sport Chronograph 44 mm

В рамках празднования 160-летнего юбилея один из самых плодовитых на хронографы брендов представил несколько новинок Carrera. Мы выделили среди них абсолютную классику линейки – серию спортивных часов в корпусах диаметром 44 мм.

Все модели серии представлены в корпусе из стали, внутри которого установлен механизм с автоподзаводом. Ушки у корпуса короче, чем обычно. Стальной браслет с Н-образными звеньями, представленный в 3-х из четырех версиях модели, – тоньше и легче стандартного. Чтобы сделать композицию циферблата идеально симметричной, дизайнеры изменили разметку на часовом счетчике, выделив на шкале цифры «4», «8» и «12».

В трех моделях безель выполнен из черной керамики. Особенно роскошно смотрится версия с элементами из розового золота и классическим кожаным ремешком. Безель модели покрыт лаком под цвет благородного металла. На латунном роторе с PVD-покрытием использовано тиснение розовым золотом.

Audemars Piguet Royal Oak Offshore Selfwinding Chronograph 44 mm

В пополнении линейки Royal Oak Offshore компания Audemars Piguet представила 3 модели. Изюминка этих часов – интересная комбинация двух видов керамики с титаном и розовым золотом. Корпус модели выполнен из черной керамики, безель, заводная головка и кнопки хронографа – из зеленой. В поддержку золотых акцентов на циферблате торец заводной головки изготовлен из розового золота. Упоры кнопок хронографа и задняя крышка часов – титановые. Работу этого стильного гибрида обеспечивает автоматический калибр с 50-часовым запасом хода. Корпус закреплен на каучуковом ремешке с имитацией плетения.

Richard Mille RM 65-01 Automatic Split Seconds Chronograph

На разработку механизма для этого сплит-хронографа у специалистов Richard Mille ушло почти 5 лет. Одна из главных его особенностей – ротор с изменяемой геометрией. Это означает, что скорость завода заводной пружины подстраивается под уровень физической активности владельца. На тот случай, если владелец носит часы время от времени, в модели предусмотрена опция быстрого завода. Функцию ротора при таком раскладе берет на себя кнопка, расположенная у отметки «8 часов».

Нажимая на кнопку, встроенную в заводную головку, можно переключать механизм между режимами завода, настройки даты и выставления стрелок. Корпус часов выполнен из многослойного TPT-карбона – легкого и прочного композита, на котором не образуется сколов и трещин.

Bell & Ross BR 05 Chronograph

Дизайн модели обыгрывает традиционную для Bell & Ross формулу «круг в квадрате». Стальной корпус диаметром 42 мм оснащен безелем, который имеет форму квадрата с мягко закругленными углами. Ту же форму повторяют счетчики хронографа на круглом циферблате. В корпус интегрирован стальной браслет или каучуковый ремешок. Внутри часов установлен автоматический механизм ЕТА модульного типа. В отличие от других моделей Bell & Ross, которые представляют собой нишевой продукт для любителей военной стилистики, эти часы ориентированы на более широкую публику. Подробнее читайте в статье.

Chopard Alpine Eagle XL Chrono

Хронограф Chopard Alpine Eagle сохранил все особенности первых моделей коллекции, представленных в 2019 году. Безель часов закреплен на 44-миллиметровом корпусе восемью сгруппированными попарно винтами. Циферблат украшает рисунок, напоминающий радужку орлиного глаза. Противовес секундной стрелки выполнен в виде пера. Но главное здесь – защищенный 4 патентами механизм хронографа, который упакован в корпус из стали производства компании Chopard. Модель представлена в трех версиях. В одном случае из трех прочная гипоаллергенная сталь скомбинирована с розовым золотом.

Breitling Chronomat Bentley

В 2020 году компания Breitling перезапустила хронограф Chronomat, выпустив коллекцию в стиле ретро. Модели коллекции получили стальной корпус диаметром 42 мм. Часы объединяют такие винтажные детали, как браслет с горизонтальными округлыми звеньями и заводная головка в форме луковицы. Еще одна деталь, характерная для всех часов коллекции Chronomat – так называемые райдеры. Это выступающие элементы на отметках «3», «6», «9» и «12 часов», которые нужны для того, чтобы облегчать захват и вращение безеля. В моделях 2020 года райдеры на отметках «3» и «9 часов» можно поменять местами. Это позволяет использовать безель, как таймер обратного отсчета. В наш список попала модель Chronomat Bentley, созданная совместно с британским автомобильным брендом. Отличить часы от других моделей коллекции можно по ярко-зеленому циферблату с черными счетчиками и прозрачной задней крышке с надписью «BENTLEY».

Bvlgari Octo Finissimo Tourbillon Chronograph Skeleton Automatic

На протяжении последних 6 лет компания Bvlgari каждый год представляет часы, которые бьют рекорды тонкости в самых разных категориях. В 2020 году таким рекордсменом стал скелетон из коллекции Octo Finissimo, объединивший в себе функции турбийона и хронографа.

При диаметре 42 мм толщина корпуса составляет 7,40 мм. На механизм с периферийным ротором в этой цифре приходится 3,50 мм. Корпус и браслет часов выполнены из титана с пескоструйной обработкой. Это излюбленный часовой материал Bvlgari. Хотя эстетика скелетона совсем не характерна для коллекции Octo, механизм все-таки решили открыть для обзора. Видимо для того, чтобы наглядно продемонстрировать сложность часов.

Breitling Endurance Pro

Этот хронограф идеально подойдет для самых смелых спортивных челенджей. Во-первых, он легкий. Корпус диаметром 44 мм выполнен из легкого полимера Breitlight®. Во-вторых, внутри стоит кварцевый механизм, а значит, заводить часы не понадобится. В-третьих, на внутреннем безеле (кольцо вокруг циферблата) расположена шкала пульсометра, который поможет владельцу отслеживать физическое состояние во время нагрузок. На выбор предлагается 5 версий модели, которые отличаются друг от друга цветом ремешка и внутреннего безеля. Подробнее об этих часах читайте в обзоре.

Girard-Perregaux Laureato Absolute Crystal Rock

Главная особенность этих часов – 44-миллиметровый корпус из композита Carbon Glass. В его состав входят спрессованные под воздействием высоких температур карбон и стекловолокно. Полученный таким образом материал отличается прочностью и легкостью (часы весят всего 94 грамма). Еще одно отличие – специфический рисунок материала, который не повторяется ни в одной из 100 моделей серии.

Хотя часы выдержаны в одном цвете, за счет многослойной конструкции циферблата читаемость показаний не страдает. Под циферблатом установлен механизм с автоподзаводом. Подробнее о модели читайте в обзоре.