• Высокое часовое ...
  • Персоны
  • Винтаж
  • Мужские часы
  • Эксклюзивные мо ...
  • Обзоры
  • Аукционы
Подводим итоги 2023 года

ТОП

Подводим итоги 2023 года

29 декабря 2023 г.
Выпуск самых сложных часов Audemars Piguet, отмена Only Watch, перезапуск Universal Genève и другие важные события за последние 12 месяцев.

Конец года – традиционное время подведения итогов. Помимо разного рода подборок с лучшими часами мы обратили внимание на ключевые события, которыми запомнился уходящий 2023-й. Кратко рассказываем, чем жила швейцарская часовая индустрия в последние 12 месяцев.

Капсульная коллекция винтажных часов от Jaeger-LeCoultre

В начале 2023 году компания Jaeger-LeCoultre представила капсульную коллекцию винтажных часов, которые можно приобрести на сайте бренда. В коллекции представлены наиболее значимые модели, выпущенные Jaeger-LeCoultre в период с 1925 по 1974 годы. Все часы были проверены и отреставрированы специалистами бренда. В комплект входит подходящий по стилю ремешок, архивная выписка с характеристиками модели, книга с подробным описанием моделей, а также оригинальные коробка и документы (при их наличии).

В июне в рамках коллекции вышла уже вторая серия часов.

Ультраточные механические часы от Omega

Источник: www.hodinkee.com

В когорте ультраточной механики прибыло. В январе компания Omega представила новую модель Speedmaster Super Racing с погрешностью хода всего 0/+2 секунды в сутки. Этот показатель превосходит не только классический стандарт сертификации COSC, но и более строгий стандарт Rolex. Добиться повышенной точности создателям часов удалось за счет новой антимагнитной спирали и новой системы регулировки баланса.

Эту модель мы включили в список лучших часов 2023 года.

Запуски и перезапуски года

Этой весной в часовой отрасли можно было наблюдать настоящий возрожденческий бум. В частности, на часовую сцену вернулась компания Daniel Roth, которая уже успела представить свои первые часы. Возрождение бренда состоялось под патронатом компании Louis Vuitton, которая также анонсировала перезапуск бренда Gerald Genta.

Возвращением с заслуженного отдыха также отметился один из главных воротил часовой отрасли Жан-Клод Бивер. В рамках салона Watches & Wonders бывший СЕО Hublot и TAG Heuer представил первые часы под своим именем. В проекте JC Biver также принимает участие младший сын бизнесмена Пьер.

В декабре стало известно о том, что главный акционер Breitling, компания Partners Group, купила у гонконгских инвесторов когда-то популярный бренд Universal Genève. Судя по всему, в следующем году нас ждет еще один рестарт.

Изменения в модельном ряду Rolex

Источник: www.hodinkee.com

В марте компания Rolex объявила о том, что прекращает выпуск линейки Milgauss. Из-за повышенной антимагнитной защиты, коллекция, которую Rolex выпускала с 1956 года, получила негласное прозвище «часы для ученых».

Еще одним изменением в модельном ряду бренда стал выпуск новой коллекции «костюмников» с лаконичным названием 1908. Эта линейка пришла на смену снятой с производства коллекции Cellini.

Программа по замене украденных часов от Audemars Piguet

В апреле компания Audemars Piguet запустила программу, которая гарантирует замену или ремонт любых украденных/поврежденных часов, купленных в 2022 или 2023 году. Программа будет действовать до конца 2024 года. Тем, кто примет в ней участие, нужно будет доказать факт владения часами и факт их кражи. В качестве альтернативы замене и ремонту клиенту также предложен возврат денег.

Скандал с фейковыми Omega Speedmaster

В июне в часовой отрасли разгорелся громкий скандал, связанный с компанией Omega. Выяснилось, что самые дорогие часы бренда, проданные в ноябре 2021 года на аукционе Phillips, оказались «франкенштейном», собранным из аутентичных деталей и деталей от других часов.

Ситуацию осложнил тот факт, что непосредственное участие в создании подделки принимал один из бывших сотрудников компании. Он же участвовал в покупке часов для музея Omega. Историю винтажного фейка стоимостью $3,3 млн. мы рассказали в этой статье.

Криштиану Роналду – акционер Chrono24

В часовом мире Криштиану Роналду был известен как партнер ювелирно-часового бренда Jacob & Co. Этим летом самый высокооплачиваемый спортсмен в мире также стал акционером известной часовой платформы Chrono24. Сумма инвестиций футболиста не разглашается, зато точно известно, что личная коллекция часов Роналду оценивается примерно в $10 млн.

Rolex – новый владелец Bucherer

Главной сделкой 2023 года можно назвать покупку компанией Rolex ювелирно-часового ритейлера Bucherer. Детали сделки не раскрываются. Известно только то, что компания Bucherer продолжит работать независимо и под своим именем. Продолжение этой истории окрашено трагичными нотами: в ноябре ушел из жизни бывший владелец знаменитого ритейлера миллиардер Йорг Бухерер.

Партнерство Swatch и Blancpain

В сентябре компания  Swatch совместно с брендом Blancpain выпустила серию хомажей на модели Fifty Fathoms. Пятерку часов в корпусах из биокерамики объединяет тема 5 океанов.

В прошлом году серию похожих хомажей Swatch выпустила совместно с компанией Omega. Источником вдохновения для коллекции под названием MoonSwatch стали хронографы Speedmaster. После успеха часов, уже в этом году, Swatch продолжила расширять коллекцию. Начиная с марта, раз в месяц компания представляла новинки, которые отличались друг от друга только дизайном секундной стрелки. Последний обыгрывал тему полнолуния.

Перенос Only Watch

Каждые 2 года известные часовые бренды принимают участие в благотворительном аукционе Only Watch, цель которого – сбор средств на исследование и поиск лекарства от редкого генетического заболевания, мышечной дистрофии Дюшенна. В этом году аукцион оказался под угрозой срыва. Причина – предъявленные организаторам претензии к распределению собранных  средств. По итогу аукцион не отменили, а перенесли на следующий год. По факту предъявленных претензий проводится проверка.

Самые сложные часы Audemars Piguet и часовой Оскар

Еще в феврале компания Audemars Piguet представила часы, которые позиционируются как самые сложные за всю историю бренда. Из заявленных 40 функций, 23 в часах относятся к категории усложнений. Осенью модель-рекордсмен закономерно завоевала главную награду швейцарской часовой индустрии – Золотую стрелку Женевского гран-при часового искусства. О том, как устроены эти часы, мы писали в обзоре.

Самые сложные часы Константина Чайкина для несостоявшегося аукциона

Похожим рекордом в этом году удивил и Константин Чайкин. Специально для не состоявшегося аукциона Only Watch самый часовщик подготовил самые сложные наручные часы за всю историю основанной им компании. В арсенале модели Konstantin Chaykin Stargazer 16 усложнений, которые представлены с двух сторон корпуса. Одиннадцать из них в соответствии с названием – астрономические. Некоторые использованы в часах впервые. Подробнее об этом мы писали в обзоре.